БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выложить дорожки на даче

1 734 0

Дорожки на даче делают как утилитарные функции, так и эстетические. По ним комфортабельно проходить в дождливую погоду, когда кругом слякоть и грязюка. Они присваивают ухоженный и завершенный вид всей окружающей местности. Дорожки на даче могут быть совсем разными – все находится в зависимости от ваших личных предпочтений и вещественных способностей. Но в любом случае, чтоб они служили длительно, следует трепетно отнестись к их укладке.
Для вас понадобится
  • -клинья;
  • -шнурка;
  • -бордюрный камень;
  • -бруски;
  • -большой гравий;
  • -песок;
  • -мазут либо асфальт.
Для начала решите, с какой целью вы планируете делать дорожки, будут ли они подвергаться огромным нагрузкам. Если вам несет ответственность крепкость дорожек, то самым неплохим вариантом будет бетонирование с арматурной сетью, асфальтирование либо укладка толстой бетонной плитки. Если же ваша цель – краса и гармония на участке, то для ее строительства подходят кирпич, декоративная плитка, поперечные спилы стволов деревьев и т.д. Каждому виду покрытия соответствует своя база.
После того как вы решили из чего будете дорожка, сделайте ее разметку на местности по направлению и размерам. Для этого может быть по контурам будущей дорожки вбить мелкие клинья и протянуть через их шнурку.
Сгладьте выпуклости и по разметкам снимите слой земли на подходящую глубину. Она находится в зависимости от рельефа местности и толщины основания, которое вы планируете сделать. Почти всегда копают траншею на глубину штыка лопаты.
Если вы планируете края дорожки оформить бордюрами, то сможете ставить их уже на этом шаге. Готовые бетонные плиты установите по бокам траншеи, зафиксировав их с тыльной стороны (со стороны грунта) цементным веществом. Если вы будете выливать бордюры без помощи других, то эту работу может быть отложить на позже, когда вы уже сделаете саму дорожку.
При установке бордюров либо, если их не будет, при оформлении края высчитайте малеханькой уклон, чтоб позже вода могла свободно стекать с дорожки. Для этого одна сторона бордюров либо досок опалубки должна быть установлена по уровню незначительно выше другой. Если дорожка широкая, то ее может быть делать без наклона на одну сторону, но малость выше в центре.
По краю траншеи установите опалубку из досок и не забудьте сделать распорки из поперечных брусков через каждые полтора метра.
Как выложить дорожки на даче
На дно углубления уложите щебенку, большой гравий, битый кирпич, шлак либо строительный мусор слоем более 10 см. Эту засыпку обильно полейте водой и шепетильно утрамбуйте. Подливать воду и утрамбовывать, может быть, придется пару раз. Чтоб узнать уровень свойства основания, возьмите кусочек щебенки, положите ее на утрамбованный участок и наступите. Если этот кусочек будет вдавливаться в основание, трамбуйте еще.
Насыпьте сверху более маленький материал (например, гранотсев) слоем 5-7 мм и снова все отлично утрамбуйте. Потом насыпьте еще 2-5 см песка. Потом может быть укладывать само покрытие – плитку, бетон, красноватый кирпич и пр.
Плитку и кирпич попробуйте укладывать как может быть плотнее друг к другу, а если вы желаете бросить щели для прорастания декоративной травки, заполняйте их песком и поливайте его водой.
Если вы укладываете дорожку из асфальта, то на базу насыпьте гранотсев, залитый асфальтом и в теплом виде его разровняйте и утрамбуйте. А потом уложите оканчивающий слой асфальта шириной 30 мм.
Перед укладкой дорожки из древесных брусков, хоть какой брусок пропитайте мазутом либо асфальтом. Укладывать их нужно на подложку из песка. Готовое покрытие засыпьте песком и отлично полейте водой, чтоб песок отлично закрыл все щели.

Дачная инспекция. Дорожки на даче


Комментариев пока нет, добавьте свой!