БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить дорожку

1 332 0

Не считая основной многофункциональной нагрузки, садовые дорожки на пригородном участке играют и декоративную роль. Они являются одним из главных частей ландшафтного дизайна. Прекрасно и заботливо выложенные дорожки присваивают участку ухоженный и комфортабельный вид. Сделать садовые дорожки на пригородном участке полностью может быть своими руками.
Для вас понадобится
  • - Колышки;
  • - лопата;
  • - рулетка;
  • - гравий;
  • - песок;
  • - шнур;
  • - геотекстиль.
Изберите материал для дорожки. Сделать дорожку может быть из самого различного материала. Все дорожки может быть условно поделить на три вида - мягенькие, твёрдые и комбинированные. Для сотворения мягеньких дорожек подойдет песок, галька, древесная щепка либо щебень. Для твёрдых используют тротуарную плитку, бетон, дерево, натуральный камень либо клинкерный кирпич. Комбинированные дорожки соединяют мягенькие и твердые фактуры. Выбор того либо другого материала зависит только от ваших предпочтений и денежных способностей.
Выясните предназначение дорожки. От этого зависит толщина используемого материала. Для прогулочных дорожек полностью подойдет материал шириной 4-6 см. Для отделки парковки, хозяйственных площадок либо парадного заезда необходимо использовать материал шириной более 8-10 см.
Как построить дорожку
Подготовьте основание дорожки. Выясните желаемую ширину дорожки и сделайте разметку. Снимите гумус и верхний слой земли на глубину 10-15 см. Выкорчуйте либо срежьте корешки растений, выровняйте траншею и сделайте уклон для стока воды. Уложите на дно траншеи геотекстиль либо рубероид. Засыпьте гравий с песком либо щебень. Полейте водой и шепетильно утрамбуйте.
Уложите избранный для мощения материал. Зависимо от избранного вами материала он будет улечся либо прямо на песчаную базу, либо на цемент и бетон. Бетонные плиты укладываются прямо на песочное основание. Природный камень, тротуарная плитка и кирпич кладутся на цементный раствор. Если в качестве материала для мощения вы избрали дерево - обязательно обработайте его особенными средствами от тления.
Сделайте бордюры. Они не только лишь украсят ваши дорожки, да и защитят края тропинки. Сделать бордюры может быть из камня, кирпича, бетона либо дерева. Дорожки, увенчанные бордюром, будут иметь ухоженный и законченный вид.

Комментариев пока нет, добавьте свой!