БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Бордюр: виды, материалы, технология укладки

1 363 0

Бордюр — не просто украшение тротуара. Его установка неотклонима для защиты покрытия от расползания и размывания. Это оканчивающий кусок дорожки, он также играет роль ограничителя, который не разрешает тс заезжать на пешеходную зону.

Виды бордюров и материалы

Выбор того либо другого вида бордюра находится в зависимости от вида дорожного покрытия. Если необходимо отделить оживленную проезжую часть от пешеходной дорожки, используют гранитный бортовой камень. Во внутренних дворах, на стоянках, почти всегда, устанавливают вибропрессованные камешки. А на детских площадках в торговых центрах и на пешеходных зонах, вымощенных тротуарной плиткой, используют цветной декоративный ограничитель из такого же материала, что и главное покрытие. В данном случае бордюр делает только декоративную функцию.
При устройстве дорожек сложной формы употребляются фигурные поребрики, представляющие из себя скругленный либо угловой камень. Если такого не имеется, имеющийся прямоугольный элемент нарезается на равные отрезки.

Разработка укладки бордюров

Место размещения бордюров определяют еще на шаге планировки участка. Позже происходит разбивка контуров и установка маячков с углублением грунта для выравнивания высоты. Под бордюры вырываются траншеи глубиной 10-15 см зависимо от вида камня. Весь приготовленный участок шепетильно трамбуют, на него укладывают сглаживающий слой гравия, который делает и дренажную функцию. Чтоб вода не застаивалась в границах пешеходной дорожки, этот слой нужно продолжить за границы бордюра с соблюдением уклонов от центра к краям. Под брусчатку насыпают слой песка. На этом шаге для поребрика либо бордюра оставляют углубление подходящей высоты. В случае с укладкой тротуарной плитки либо камня бордюр устанавливается сразу с брусчаткой, чтоб не допустить ее разбегания. В случае с дорожным покрытием бордюры может быть установить как до, так и после закладки асфальта.
Если подходящих бордюрных камешков нет, их может поменять тротуарная плитка, только при таких критериях ее ставят вертикально, заглубляя на подходящую высоту. Это не очень экономично, но в неких случаях есть единственным выходом.
Для обеспечения прочности бордюрные камешки укрепляют в углубления с применением раствора М100, места соединений также необходимо пролить веществом и засыпать песком. Если участок будет испытывать большенную нагрузку, верхнее покрытие укладывается на бетонную подушку с подготовительной установкой опалубки, которую не нужно снимать на шаге установки бортовых камешков. Криволинейные бортики выкладываются с применением лекал чтоб не было нарушения геометрии.
Бордюр: виды, материалы, технология укладки

Разработка укладки плитки Art Tile (Арт Тайл)


Комментариев пока нет, добавьте свой!