БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Способы укладки тротуарной плитки своими руками

1 405 0

Тротуарная плитка – материал, отлично себя зарекомендовавший в качестве покрытия пешеходных дорожек и приусадебной местности. Свою распространенность плитка получила благодаря собственной долговечности, красе и простоте укладки. Перед процедурой необходимо за ранее высчитать требуемое количество плитки и приготовить поверхность.

Виды тротуарной плитки

На русском рынке встречаются две разновидности данного покрытия – вибропрессованная и вибролитая плитка. Они делаются для разных целей. Вибролитая плитка предназначается для дачных участков, личных домов, где ей будет воспользоваться малюсенькое количество людей. Данное покрытие создано для красивого дизайна и не переносит огромной нагрузки, оно относительно дешевое и имеет много различных расцветок и рисунков.Вибропрессованная плитка отличается собственной прочностью и применяется при укладке пешеходных тротуаров, а в неких городках Европы она употребляется в качестве покрытия для проезжих дорог. Цена такового материала существенно выше, так как разработка его производства труднее. Но данный материал обладает высочайшей долговечностью, морозоустойчивостью и прочностью, что делает его многофункциональным и около личного дома.

Подготовка к укладке

Перед приобретением плитки определите площадь, которую вы желаете покрыть, и высчитайте примерное количество плиток. Обусловьтесь с типом покрытия, которое отлично подойдет для ваших критерий внедрения. Прокрутите в голове установку стоков и уличных ливнеприемников. При покупке направьте внимание на форму и толщину плиток и нужно ли будет их надрезать, есть ли в наборе доборы. Обусловьтесь, сколько кусков материала понадобится для покрытия всей площади. Если плитка будет улечся около гаража, проконсультируйтесь с торговцем, выдержит ли она вес автомобиля.
Укладка дорожек проводится за некоторое количество дней, зависимо от площади поверхности. Мелкие дорожки может быть уложить за 1-2 денька, а для покрытия целого двора будет нужно около 2 недель.
Также необходимо приобрести материалы и инструменты. Так, будет нужно много песка, бордюры, мешки с цементом, крепкая упругая нить, стальные колышки, молоток и резиновая киянка. Также будут ныжны лопата, уровень (необходимо лазерный), правило, трамбовка, мастерок, веник, болгарка (если необходимо будет создавать резку бетона), тачка, ведра. Зависимо от площади будет определяться, какое количество мешками строй консистенций может быть будет обойтись при укладке.

Укладка плитки

Убедитесь в надежности укладываемый участок на наличие уклонов и сделайте выравнивание укладываемой поверхности. Следует отметить, что любая площадка обязана иметь скат, в неприятном случае вся вода будет застаиваться на участке. С помощью уровня проследите, чтоб уклон был по направлению от дачи, а не к ней.Вдоль полосы, к которой идет наклон площадки, вбейте два стальных колышка и натяните нить меж ними. Убедитесь в надежности горизонтальность натяжки с помощью уровня, приложив его под нитью. Потом привяжите к колышку очередной виток и натяните его перпендикулярно первому. Привяжите свободный конец к новенькому колышку и вбейте его в землю так, чтоб он был чуток выше нулевой полосы, зависимо от наклона. Привяжите новейшую веревку к третьему колышку и протяните к четвертому, параллельно нулевой полосы. Соедините нитью последний колышек с первым.Поделите вашу поверхность на дорожки, исходя из длины вашего правила – одна полоса должна быть на пару 10-ов см уже правила. Измерения проводите от нулевой полосы – отложите нужное расстояние и вбейте колышек. То же самое сделайте по другому, а потом соедините колышки с помощью нити, поровняв высоту со сторонами прямоугольника. Так сделайте разметку всей площадки.Потом необходимо выровнять покрытие относительно разметки, подсыпая грунт. Зазор меж грунтом и нитками должен быть равен двум толщинам плитки. Грунт также необходимо утрамбовать с помощью трамбовки.Приготовьте смесь из песка и цемента в пропорции 6 к 1. Необходимо, чтоб песок был мокроватым. Распределите смесь по одной из полос и шепетильно ее утрамбуйте, за ранее выровняв с помощью граблей и правила.Начните укладку плитки. 1-ый ряд укладывается очень ровно и параллельно плоскости. От этого ряда вы будете выкладывать все другие ряды. Каждую плитку необходимо простучать резиновым молотком, чтоб произвести уплотнение и малость утопить ее в грунт. Последовательность укладки выбирается зависимо от избранного рисунка. Аналогичным образом уложите другие полосы на избранном участке.
Укладка типа «ромб», «брусчатка» и «кирпич» проводится труднее, а поэтому ее не рекомендуют выбирать новеньким.
Если на пути будут попадаться препятствия в виде газовой трубы либо канализационного лючка, их лучше обойти целыми кусочками и только позже сделать подрезку и подгонку. Также в протяжении укладки могут показаться щели, которые необходимо заполнять, рассыпав сухую смесь по поврехности плитки, а потом производя прометание.На последней стадии укладки делается установка бордюров. Для этого выкопайте небольшую траншею соответственной ширины, глубина которой будет выбираться исходя из хотимой глубины посадки. В Траншеи инсталлируются бордюры и закрепляются с помощью густого цементного раствора. Установка плитки может считаться завершенной.

Комментариев пока нет, добавьте свой!