БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать дорожки на своем участке

1 079 0

Весь вид участка находится в зависимости от того, как вписываются в стиль сада все строительные элементы, например, дорожки. Дорожки могут быть широкими либо узенькими, пешеходными либо авто, выполненные в ландшафтном либо периодическом стиле. Как правильно и из какого материала сделать дорожки на собственном участке?
Для вас понадобится
  • План участка с размещением дорожек, материал для базы дорожки, материал для покрытия, строй инструменты.
Выясните на плане, где будут проходить дорожки. Учитывайте, что использовать их будете несколько сезон. Высчитайте ширину дорожек, зависимо от внедрения. Если вы будете возить по дорожке телегу, то ширина полотна будет на 20 см обширнее колеи от ее колес. Дорожка для автомобиля может быть выполнена как широким полотном, так и в виде 2-ух полос.
Разметьте на участке средством колышков и шнура будущую дорожку. Исходя из ее длины и ширины, подсчитайте количество материала, подходящего для устройства покрытия. При выборе материала учитывайте его крепкость и соответствие общему дизайну участка. Дорожки могут быть выполнены из щебня, кирпича, камня, готовых бетонных плиток, цельного бетона также стекла.
Начинайте работу в неплохую сухую погоду. Вытащите на размеченном участке слой гумуса. Сделайте основание под дорожку. Материал для основания и его толщина будет зависеть от укладочного материала. На плотных грунтах под кирпич, брусчатку и бетонные плитки насыпают слой песка в 8 см. Дорожки насыщенного внедрения (машина, телеги, велик) усиливают посильнее. Для их на дно траншеи укладывают 10 см шириной слой камня либо огромного щебня и утрамбовывают. Сверху засыпают 3 см песка с цементной консистенцией.
На приготовленное основание уложите покрытие (брусчатка, бетон, камень, плитки и т.п.). Наборные дорожки из отдельных частей может быть уложить с промежутками. В промежутки может быть подсыпать грунт и высадить травку. На брусчатке все промежутки засыпайте песчано-цементной консистенцией.
Если требуется, сделайте окантовку дорожки – бордюр. В продаже имеются готовые бордюры особенной формы. Их устанавливают либо сходу в процессе укладки основного полотна, либо позже. Гумус при закладке бордюра обязательно убирайте. Если бордюр сложной криволинейной формы из бетона, обязательно применяйте арматуру в опалубке.

Комментариев пока нет, добавьте свой!