БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как правильно сделать дорожки в саду

1 305 0

Сеть дорожек, связывающая меж собой отдельные зоны сада, есть его многофункциональным и декоративным элементом. При проектировании этой сети нужно принимать в расчет стиль, в каком оформлен сад, и предназначение дорожек.
Как правильно сделать дорожки в саду
Для вас понадобится
  • - песок;
  • - материал для мощения;
  • - рубероид;
  • - мелкие камешки.
До работ по устройству дорожек прокрутите в голове схему их размещения. Если в оформлении вашего сада находится много частей периодического стиля, дорожки должны быть прямыми. Пейзажные стили подразумевают наличие в саду зигзагообразных тропинок. Чтоб убедиться в корректности избранного места, посыпьте будущую дорожку песком и пройдите по ней.
Зависимо от функции, которую будет делать дорожка, выясните ее ширину. Главные садовые прогулочные магистрали рекомендуется делать шириной более метра. Для дорожек, снабжающих доступ к рабочим зонам сада, довольно полуметровой ширины, разрешающей пройти человеку с инструментами либо провезти тачку.
Подберите материал, которым будет вымощена дорожка. Для периодического сада подойдет тротуарная плитка с шероховатой поверхностью. Если ваш сад решен в колониальном стиле, сделайте мягенькие дорожки из древесной щепы, щебня, гальки, древесных настилов либо спилов. Для мощения лучше выбирать лиственницу, так как это довольно долговременный вид древесной породы. Есть бетонные имитации древесных спилов. Для дорожек сада в стиле кантри подойдет клинкерный кирпич.
Толщина материала дорожки находится в зависимости от нагрузки, которую будет испытывать этот элемент садового декора. Для прогулочных тропинок изберите материал шириной около 5 см. Парковке, подъездной дорожке и хозяйственной зоне будет нужно толщина от 7 до 10 см.
Как правильно сделать дорожки в саду
На месте, где будет размешаться дорожка, снимите грунт, предусмотрев уклон для стока воды. Глубина углубления находится в зависимости от толщины укладывающегося в нее дренажного слоя. Для прогулочных дорожек довольно дренажа шириной 10-15 см, для подъездных дорог и хозяйственной зоны будет нужно около 20 см. Утрамбуйте дно получившейся траншеи и выстелите его рубероидом либо геотекстилем.
Сделайте дренажную подушку. Для этого подойдет слой щебня, шлака, битого кирпича либо гравия. Поверх утрамбованного дренажа насыпьте пятисантиметровый слой песка и выровняйте его.
Уложите материал, избранный для мощения дорожки. Способы его укладки могут различаться: каменные плиты, почти всегда, кладут на бетон, клинкерный кирпич и тротуарную плитку – на песок. При укладке древесных настилов либо спилов промежутки меж ними засыпают каменной крошкой. Перед укладкой обработайте дерево составом, предотвращающим тление. Поверхность мощеной дорожки должна оказаться выше уровня грунта на четыре сантиметра.

Комментариев пока нет, добавьте свой!