БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить плоскую крышу

1 543 0

Выбирая форму крыши для дома либо других хозяйственных строений, вы точно направили внимание на плоскую крышу. Она обходится еще дешевле при постройке за счет экономии материалов, кроме этого, при должном упрочнении, на такой крыше может быть устроить террасу либо веранду. Чтоб выстроить плоскую кровлю, следует обязательно соблюдать последовательность слоев, снабжая так обычное функционирование и паропроницаемость.
Для вас понадобится
Как построить плоскую крышу
  • - брус для мауэрлата;
  • - стропила;
  • - брусья обрешетки;
  • - фанера либо ОСП-плиты;
  • - водоизоляционная пленка;
  • - железобетонные плиты;
  • - кровельные материалы;
  • - крепежные элементы;
  • - теплоизолятор;
  • - пароизоляция.
Изберите форму и уклон крыши, плоской считается крыша с уклоном более 35?. Если вы используете в качестве кровельного материала шифер либо черепицу, учтите, что наклон должен быть более 22?, в неприятном случае осадки будут проникать в местах соединений.
Начните установка плоской крыши с построения стропильной системы. Поначалу на продольные внешние стены уложите опорный брус – мауэрлат сечением 150х150 мм, и закрепите его анкерами, подложив гидроизоляцию в виде толя либо рубероида. Потом установите стропила, закрепив их понизу средством скоб к мауэрлату, а вверху – к коньковому брусу. Не забудьте про свес, предохраняющий стене от намокания, его длина не должна быть наименее 600 мм. После того как все стропила будут установлены, уложите поверх брус обрешетки (шаг обрешетки находится в зависимости от кровельного материала).
Направьте внимание: если вы планируете устроить на крыше веранду либо террасу, ее основанием должна служить железобетонная плита либо панель.
Поверх контробрешетки либо железобетонной плиты уложите водоизоляционную пленку, она будет пропускать пары, но приостановит воду. Если вы планируете сделать крышу с уклоном наименее 10-22?, предусмотрите дополнительный слой из измененных рулонных материалов. Ложите ее прямо поверх стропил и прибейте брусками контробрешетки.
Перед тем как укладывать материал кровли, укрепляйте обрешетку, шаг которой будет зависеть от материала. Например, мягенькая битумная кровля, камыш, тонкий асбоцементный шифер, листовая сталь и медь требуют сплошной обрешетки, потому применяйте ОСП-плиты либо фанеру.
Начните укладку покрытия, продвигаясь справа влево и снизу ввысь. Укрепляйте битумную черепицу средством гвоздиков и клея, цементо-песчаную черепицу, сланец и гонт укладывайте особенными замками, кляммерами либо саморезами, а листовые материалы фиксируйте фальцем. Если для вас нужно уложить мягенькую черепицу, используйте дополнительный подкладочный ковер, чтоб выровнять поверхность кровли.
После того как защитный материал будет уложен, утеплите подкровельное место с помощью особенных плит. Потом проложите слой пароизоляции с нахлестом 10 см, проклеивая все соединения самоклеящейся лентой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!