БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать озеро на приусадебном участке

1 633 0

Как сделать озеро на приусадебном участке
На приусадебном участке может быть сделать озеро, которое будет смотреться как естественный водоем на общем фоне ландшафтного дизайна.

Место размещения озераДля начала нужно избрать место для озера. Деревья и кусты, произрастающие на участке, должны находиться в северной части искусственного водоема. Такое размещение защитит озеро от порывов прохладного ветра, но вместе с этим не станет препятствием для солнечных лучей.Если сделать озеро неоднородной формы, с очень выраженными зигзагообразными границами берегов, оно будет смотреться как водоем естественного происхождения. При достаточной площади земляного надела в центре озера может быть сделать небольшой зеленоватый полуостров. Украшением домашнего пруда могут стать лилии и другие декоративные растения, которые произрастают в воде. В прибрежной зоне имитацию озерных зарослей создадут ирис, папоротник либо аир.

Как правильно оборудовать дно и стены озера

На отведенном под водоем участке необходимо снять весь злачный слой земли и шепетильно удалить каждые растительные остатки. Форма котлована может быть случайной, но стенки должны быть наклонными.Дно и стенки грядущего водоема необходимо облицевать водоустойчивыми материалами. Для этих целей отлично использовать шепетильно перемешанную глину. Раствор нужно нанести на поверхности в один слой, дать ему некое время подсохнуть. Потом накрыть глиняные стены и дно водонепроницаемой пленкой. Необходимо использовать крепкий целофан, который не пропускает свет и, как следует, гарантирует, что семечки, оставшиеся в грунте, не дадут новые побеги. Если поверх водонепроницаемого целофана настелить очередной глиняный слой, искусственный пруд прослужит вдвое продолжительнее. Край пленки следует заботливо обрезать, оставив на припуск по 10 см с каждой стороны. Кромку может быть присыпать землей либо выложить камнями.Готовое дно озера может быть варьировать морской галькой, разноцветным щебнем либо камнями.

Как сделать озеро с незапятанной водой

Чтоб сделать озеро, а не болото, нужна проточная вода. Для этого искусственный водоем оборудуется сточно-приточной системой водоснабжения. Это означает, что труба, снабжающая подачу воды, сообщается с центральным водопроводом, а спускается через канализационную трубу в выгребную яму либо систему канализации. Осуществляется сброс воды открытием задвижки либо сливного отверстия. Подмену воды в водоеме нужно создавать часто – при необходимости. 

Как сделать озеро на приусадебном участке

Комментариев пока нет, добавьте свой!