БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать декоративный пруд на даче своими руками

1 536 0

Как потрясающе иметь дачу. Свежайший воздух, тишь, цветочки. А что вы думаете по поводу того, чтоб сделать на участке декоративный пруд. Для его сотворения нередко нанимают профессионалов, но может быть сделать его и своими руками.
Как сделать декоративный пруд на даче своими руками
Не из всякой ямы может быть сделать пруд. Для начала необходимо правильно произвести расчеты. Во-1-х, решите, какой формы будет водоем, и где он будет размешаться. Необходимо найти для него место рядом с домом, которое отлично освещается, но прямые солнечные лучи не будут на него падать, также нельзя его располагать в близи с насаждениями. Обусловьтесь с глубиной грядущего пруда, она находится в зависимости от того, как вы желаете его использовать. Если это просто элемент ландшафтного дизайна, довольно выкопать 0,7 м, если вы желаете завести рыб либо птиц, глубина должна быть два метра.
На данный момент решите, из какого материала будет ваш водоем. Существенно почаще используют особенные пластмассовые емкости либо пленку. Минус первого варианта в том, что емкости имеют малеханькой количество и могут треснуть зимой. Но преимущество этого способа в простоте установки. Выройте котлован подходящей формы, утрамбуйте стены и дно, уберите камешки и корешки растений, установите емкость. Щель меж резервуаром и грунтом засыпьте песком, повсевременно поливая его. Налейте воду.
Под водоем на пленке выройте яму подходящей формы, утрамбуйте дно и стенки. Для водоема неверной формы уложите на землю веревку в подходящей конфигурации, для квадратного либо прямоугольного – вбейте колышки на хотимом расстоянии. Засыпьте мелкие камешки, может быть использовать песок либо щебень. Потом разложите стены войлоком внахлест, он защитит пленку от различных повреждений. Расстилайте пленку, она должна поддерживать края примерно на полуметра, закрепите их камнями. Разгладьте и выровняйте ее. Чтоб края отлично зафиксировать, по периметру пруда выкопайте канавку примерно 15 см глубиной, сверните пленку рулоном уложите в канаву и засыпьте землей и камнями. Залейте воду, по бокам может быть высадить красивые растения.
Как сделать декоративный пруд на даче своими руками

Пруд на даче своими руками. Осень. Чудо воды. Челябинск. www.magiavody.narod.ru


Комментариев пока нет, добавьте свой!