БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выкопать озеро

1 811 0

Озеро – это замкнутый природный водоем. Если речь входит об искусственном гидросооружении, то оно именуется прудом. Для его организации на приусадебном участке необходимо избрать такое место, которое в течение года в дневное время освещается открытым солнцем как минимум несколько либо 6 часов. Соблюдение данного требования окажет помощь сделать подходящие условия для развития флоры и фауны в водоеме.
Для вас понадобится
  • - лопата либо экскаватор,
  • - древесные колышки – 10 шт.,
  • - пленка для бассейнов,
  • - песок.
Определившись с местом размещения пруда, накидайте на листе бумаги простой дизайн-проект грядущего сооружения. Потом на местности обозначьте колышками место для копания котлована под искусственный водоем.
Совершенным временем для начала строй работ считается вешний сезон. Сначала лопатой либо экскаватором отрывается котлован. Его стены может быть создавать наклонными либо ступенчатыми. Самое глубочайшее место в пруду выкапывается на теневой стороне: в нем будут зимовать рыбы.
Как выкопать озеро
По периметру водоема создается траншея шириной 70 см и глубиной 30 см, предназначенная в предстоящем для посадки болотных растений.
После подготовки котлована грунт на его деньке и склонах разравнивается лопатами, оттуда удаляются все камешки. Потом разрытая поверхность засыпается слоем песка шириной от 2-ух до 5 см, после этого будущий пруд накрывается пленкой и оставляется «в покое» на несколько часов.
Паузу в работе нужен чтоб пленка под своим весом разровнялась по поверхности котлована.
Позже края пленки прижимаются камнями, которые раскладываются по периметру, после этого в пруд заливается вода.
Заполните гидросооружение жидкостью на три четверти от всего объема, уберите камешки, а пленку закрепите к поверхности земли особенными шпильками, которые необходимо приобрести сразу с приобретением полиэтиленового материала.
На последующем шаге строительства приступайте к сооружению береговой полосы водоема. Залейте периметр пруда бетоном. 1-ый ряд целесообразней выложить пластованным песчаником так, чтоб камень свисал на 10 см над краем водоема. Потом может быть сложить бордюр из булыжника, и продолжить строительство дорожки по берегу. Вариантов согласно решению данного вопроса существует достаточно много: начиная с обыкновенной укладки тротуарной плитки, и до сотворения аллейки с перголой и беседкой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!