БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать пруд на участке своими руками: инструкция

1 536 0

Многие обладатели пригородных домов и дачных участков задаются вопросом: как выстроить пруд своими руками. Водоем есть красивым элементом дизайна земляного надела. Искусственные пруды больше становятся пользующимися популярностью, они заносят в вид участка очарование и гармонию. Размеры и глубина полностью находится в зависимости от размера участка и от желания самого создателя.
Перед тем как приступить к постройке пруда, необходимо отлично обусловиться с местом его размещения. Опасайтесь резких перепадов рельефа, почти всегда пруда делают верной формы, он может быть прямоугольный, округлый, квадратный и круглый.
Необходимо также учесть, чтоб такой пруд был доступен со всех его сторон. Дорожка должна идти вокруг него, а подход должен осуществляться как минимум с 2-ух сторон. Не нужно будет близкое нахождение и размещение деревьев, так как в протяжении опадания листвы будет засоряться водяной фильтр, а листва начнет сгнивать на поверхности воды. Потому шепетильно изучите соотношение тени и света, так как совершенно затененное место не есть желательным для пруда.
После того, как вы обусловились с местом размещения грядущего пруда, сможете смело приступать к выкапыванию земли. Пленочный водоем не должен быть через чур глубочайшим, так как огромное давление на пленку может привести к ее разрывам. Если вы желаете в предстоящем разводить рыб, тогда нужно учесть глубину вымерзания, которая создает 80-100 см, потому 30% площади водоема иметь глубину около 2-ух метров.
Дно пруда обязано иметь поочередные ступени, это нужно для равномерного рассредотачивания давления. По краю пруда сделайте малеханькое углубление – 15-20 см для наилучшего упрочнения пленки. После того, как дно вырыто, удалите с него все острые предметы: мусор, корешки и камешки. Посыпьте его слоем песка 10-15 см либо выстелите дно геотекстилем, оно будет препятствовать разрыву пленки при ее укладке.
Уложите водоизоляционную пленку, ее нужно постелить по всей поверхности пруда, если перекрытия не довольно, склейте ее особенным клеем. Края закрепите с помощью камешков либо заройте в грунт. Не стоит забывать и про устройства для водослива, благодаря угловой муфте, может быть регулировать уровень воды в пруду. Потом в согласовании с размерами пруда установите фильтр и насос.
После того, как пленка постелена, а все необходимое оборудование установлено, может быть наливать воду. Береговую линию украшайте камнями либо галькой. Сможете использовать помосты либо древесные настилы. Посадка различных растений также считается неотъемлемым элементом пруда. Все оформление полностью находится в зависимости от вашего либо дизайнерского решения и от многофункционального предназначения.
Как сделать пруд на участке своими руками: инструкция

Комментариев пока нет, добавьте свой!