БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить пруд

1 566 0

Как приятно в жаркий летний день посидеть у прекрасного пруда! Но что если на вашем участке нет водоема? Сделать пруд может быть своими руками. Необходимо только соблюдать легкие управления.
Как построить пруд
До того как выкопать пруд, необходимо обусловиться с его размещением. Принципиально, чтоб водоем не был под ярким и очень горячим солнцем, гармонировал с окружающим пейзажем и был отлично виден из дома. Отлично, если рядом будут расти деревья, которые дадут тень. Когда среднее место для пруда отыскано, необходимо наметить его форму и размеры. Это делается с помощью веревки.
Потом необходимо выкопать котлован под пруд. Смотрите, чтоб угол склона не превосходил 30°. В неприятном случае грунт с течением времени сползет и засыплет пруд. Очищайте дно котлована от корней и других предметов: камешков, мусора. Они могут разрушить пленку. Может быть сделать рельефное дно, выкопать котлован ступенями. Тогда в пруду будет мелководье, средняя и глубочайшая части. Если кое-где глубина достигент метра, в пруд может быть будет запустить рыбу, она сумеет там перезимовать.
Потом необходимо застелить дно и бока котлована особенной пленкой. Она продается в специализированных магазинах. Соединения пленки следует склеивать водонепроницаемым клеем. На берега пруда нужно сделать напуск из пленки. Пленку нужно закрепить, присыпав землей из котлована. Потом следует положить прекрасные камешки. Они украсят пруд и зафиксируют пленку. Пруд может быть украшать на собственный вкус: высадить растения, насыпать гальки либо песка.

КАК ВЫСТРОИТЬ ПРУД В САДУ ЗА СЕМЬ ДНЕЙ. Денек 3-ий. Котлован.

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-9333433&id=165052212&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!