БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать искусственный пруд

1 586 0

Точно хоть какой из вас любит посидеть у водоема, посмотреть на гладь воды и очень расслабиться. Если вы имеете надел земли, тогда для вас под силу строительство собственного искусственного пруда. Только представьте, как приятно после трудового рабочего денька провести время в гармонии с природой, так как вода замечательно успокаивает и избавляет от стресса. Потому что же сделать искусственный пруд своими руками?
Сделать саму чашу пруда может быть из специально приготовленной формы либо пленки, не глядя на то, что проще обойтись бетоном. Если участок совершенно небольшой, тогда стоит организовать небольшой пруд. Расположить его необходимо на участке без большенных лиственных деревьев, так как в недалеком будущем он забьется листвой.
Сначала необходимо приготовить котлован под искусственный пруд. Выкопайте яму подходящих размеров с наклонными стенами, оставьте малеханькой припас 20-30 см. Разложите на дно равномерный слой глины 10-15 см, мало намочив ее водой. Глина вместе с этим должна быть шепетильно размята. Когда 1-ый слой глины подсохнет, срочно приступите к укладке второго – того же слоя. Насыпьте на него маленькую щебенку либо гальку и утрамбуйте с помощью торца широкой доски.
Как сделать искусственный пруд
Но можно обойтись и без глины, если использовать полиэтиленовую пленку либо рубероид. В данном случае необходимо засыпать 7 см песка, потом постелить несколько слоев пленки. Позже засыпается галька либо щебень, на данный момент может быть смело заполнять пруд водой из шланга. Чтоб вода не цвела, поменяйте ее раз в неделю. Если пруд находится под солнцем, а не в тени, тогда вода будет стремительно испаряться. Чтоб этого не происходило, насыпьте на дно пруда куски либо гранулки пенопласта.
Ну вот, пруд практически готов, осталось только оформить его на ваше усмотрение. Для этого может быть использовать большенные камешки и различные водоросли. Очень уникально смотрятся в водоеме камыш, кувшинки и стрелолист. Ландшафтный дизайнер окажет помощь для вас обусловиться с подходящими видами растений. Установите ажурные огораживания и мелкие скульптуры, вокруг пруда может быть организовать несколько фонарей либо осветительных приборов.
В протяжении обильных дождиков пруд может очень заполниться водой и залить ваш участок. Чтоб такового не случилось, необходимо заранее об этом позаботиться. Для этого установите дренажную трубу с фильтром, которую нужно вывести в водосточную канаву.

Как работает плавательный пруд


Комментариев пока нет, добавьте свой!