БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посчитать куб доски

1 328 0

Особенности правил реализации пиломатериалов довольно сложны, потому даже контролирующие органы не всегда в силах оценить точность отпуска такой продукции. В отличие от других видов продуктов, материалы из древесной породы реализовывают не на вес, не поштучно, а используют измерение кубометрами. Как посчитать, например, куб доски?
Для вас понадобится
  • Калькулятор; таблицы расчета объема пиломатериалов
Кое-какие производители поставляют в торговые организации готовые пакеты пиломатериалов, прикрепляя к ним бирку, где указаны четкий количество и стоимость такового пакета. Осмотрите интересующую вас продукцию на предмет наличия такой бирки, это упростит расчеты. Вобщем, такая практика есть исключением. Почти всегда измерение пиломатериалов производит кладовщик лесоторговой базы.
Выясните вид доски, которая для вас нужна. Расчет кубатуры пиломатериалов находится в зависимости от степени ее обработки, вида и сортности. Так, в одном кубометре досок может находиться различное количество обрезной и необрезной доски.
Как посчитать куб доски
Изберите способ расчета пиломатериалов. При вычислении объема пиломатериалов хвойных и лиственных пород используют два способа. 1-ый способ – застыл каждой доски и перемножение длины, ширины и толщины. 2-ой способ подразумевает применение эталона (кубатурника), созданного для вычисления объема обрезных пиломатериалов. В эталоне приводятся таблицы объема метра длины и одной штуки материала.
Для примера разглядим задачку, в какой требуется найти количество 50 обрезных досок шириной 125 мм, шириной 22 мм, и длиной 4,5 м. По таблице найдете толщину пиломатериала, а потом на скрещении горизонтальной графы с требуемой шириной и вертикальной графы с соответственной длиной найдете количество. Он будет равен 0,01238 куб. м. На данный момент перемножьте найденный количество на число досок и получите разыскиваемый количество: 0,01238 х 50 = 0,619 куб. м.
Измерение почти всегда делается не просто так, а для определения цены пиломатериалов при отпуске. В данном случае найдете по соответственному прейскуранту розничную стоимость данного вида доски за один кубометр и выясните цена всей партии, которую вы приобретаете. Корректность внедрения розничной цены вы сможете проверить по папке ценообразования.

Комментариев пока нет, добавьте свой!