БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как класть декоративный камень

1 130 0

Декоративный камень обширно применяется в оформлении помещений. Многие считаюм, что укладка его происходит равно как и облицовка стенок обыкновенной кафельной плиткой. Часть правды в этом есть, но фактура, размер камня и материал, из которого он делается, определяет кое-какие особенности работы с ним.
Для вас понадобится
  • Декоративный камень, клей, зубчатый шпатель, обыденный шпатель, затирка для швов
  • Как класть декоративный камень
Декоративный камень бывает искусственным и природным. В первом случае работать с ним проще, затруднения будет вызывать только его форма. Реальный же камень очень тяжкий, потому, если вы используете потому его, удостоверьтесь, что поверхность, которую вы будете облицовывать, обладает достаточной несущей свойством. Так, например, если стены фрагментарно покрыта шпаклевкой, она через какое-то время может равномерно разрушаться, по одному теряя камешки.
Очистите и обезжирьте стене, на которую вы будете класть камень. Выпуклости поверхности зашпаклюйте, покройте поверхность грунтовкой. Дайте стене полностью просохнуть.
Так как декоративный камень имеет неровную форму, бывает трудно сходу осознать, какой потому набросок должен получиться на стенке. Пока стены сохнет, разложите материал для облицовки на полу в том порядке, в каком будете укреплять на стенку.
Разведите в поlходящей емкости клей для камня. Идеальнее всего использовать особенные составы потому для этого материала, т.к. они обладают большей цепкостью и эластичностью. Разведите сухую смесь с водой в тех пропорциях, что указаны на упаковке.
Возьмите широкий зубчатый шпатель. Небольшим шпателем нанесите клеящую массу на незубчатую часть шпателя. Плавным движением распределите клей по стене и разровняйте покрытие так, чтоб его толщина на всей поверхности была схожа. Приложите 1-ый камень (для наилучшего сцепления может быть омочить его водой) и прижмите. Выкладывать камень может быть в любом направлении, но самое экономное его расходование будет при укладке начиная с угла.
По мере продвижения работ смотрите за тем, чтоб клей не попадал на декоративную поверхность камня. Если это вышло, лучше срочно смыть его водой (без чистящих средств и царапающих поверхность материалов), в неприятном случае засохший состав удалить будет очень проблематично.
Место меж декоративными камнями почти всегда оставляют незаполненным. Если есть желание, может быть украшать его затиркой для огромных швов (ее цвет может быть подобран под цвет камня). Так как поверхность камня неровная, затирку следует наносить очень заботливо в этот самый момент же смывать водой в случае попадания на камень.

Комментариев пока нет, добавьте свой!