БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как облицевать камнем

1 553 0

Натуральный камень, пожалуй, есть одним из наилучших стройматериалов. Для облицовки фасадов используют песчаник, сланец, кварцит, известняк, гранит, мрамор, ракушечник и шунгит. Кроме этого, строительный рынок предлагает и ненатуральные камешки, это более дешевый материал, который проще укладывать на всякую поверхность.
Как облицевать камнем
Для вас понадобится
Как облицевать камнем
  • - натуральный либо ненатуральный камень;
  • - шпатель;
  • - цементно-песчаный раствор либо особенный клей.
До работ по облицовке камнем шепетильно подготовьте основание. Если для вас нужно облицевать древесную поверхность, смонтируйте водоизоляционный материал, потом прикрепите на стенку штукатурную сетку, на которую нанесите слой раствора шириной около 1-го сантиметра.
Кирпичные либо железобетонные стены за ранее оштукатурьте, если поверхность была окрашена, нанесите насечки, после этого выровняйте стене штукатурным веществом. Дайте штукатурке полностью высохнуть.
Позже разложите камень рядом с поверхностью, которую будете облицовывать, чтоб было проще подобрать элементы. Меняйте их по размеру, текстуре и колеру.
Ненатуральный камень либо декоративную фасадную плитку укладывайте на цементно–песчаный раствор (в пропорции 1:3) либо особенный плиточный клей. Сухую смесь разводите согласно аннотации на упаковке.
Начинайте облицовку камнем с установки угловых частей, вместе с этим меняйте недлинные и длинноватые стороны. На оборотной стороне облицовочного элемента распределите умеренно клей шириной около 1,5 см, приложите к приготовленной поверхности и просто прижмите. Если раствор попал на лицевую поверхность ненатурального камня, удалите его незапятанной сухой ветошью после того, как он подсохнет.
Камень может быть укладывать с расшивкой швов и без. Если вы избрали 1-ый вариант, зазор меж элементами должен составлять от 3 до 10 мм. При бесшовной облицовке камнем укладывайте элементы снизу ввысь, верхние ряды прижимайте к нижним, стараясь, чтоб меж камнями не оставалось места.
Последующий шаг - расшивка. Она даст более опрятный вид облицовке и герметизирует ее, не считая попадание воды. Для затирки швов применяйте тот же раствор, на который укладывали камень. Делайте это заботливо, не растирайте раствор по поверхности, так как удалять его достаточно трудно.
После окончания укладки накройте поверхность, облицованную камнем, полиэтиленовой пленкой и выдержите от 1 до 7 дней до набора веществом прочности, что обеспечит надежное сцепление основания с камнем. Когда кладка высохнет, обработайте всю поверхность твёрдой виниловой щеткой, чтоб удалить пыль и остатки раствора.

Комментариев пока нет, добавьте свой!