БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Инфракрасный пленочный пол: плюсы и минусы

1 522 0

Инфракрасный пленочный пол: плюсы и минусы
Не так давно на рынке появился инфракрасный теплый пол, но уже успел стать реальным конкурентом ведущих отопительных систем. Как работает пленочный пол, какие достоинства и недочеты он имеет?

Что такое инфракрасный пол?

Инфракрасный пленочный пол представляет собой слой шириной до 5 мм с нанесенными на него полосами. Эти полосы складываются из карбоновых нагревательных частей и медных токопроводящих шин, покрытых серебряным напылением для предотвращения их выгорания. С 2-ух сторон нагревательные элементы заламинированы полимером, который защищает их от попадания воды и отлично проводит инфракрасные волны, которые прогревают окружающие предметы и людей, а те, со собственной стороны, сам воздух. Действует такая пленка за счет электричества при подключении к сети 220 вольт с помощью терморегулятора.

Достоинства инфракрасного пола

- доступность по стоимости по сопоставлению с другими видами теплых полов;- легкий и резвый установка. Укладка теплой пленки делается без бетонной стяжки, а времени на это уходит мало – максимум два денька. Для сопоставления, водяной пол устанавливается в течение месяца. К тому же, пленочное покрытие может быть стелить как в протяжении серьезного, так и косметического ремонта;- получение определенной длины. Пленку комфортабельно делить на нужные отрезки в специально отмеченных местах;- равномерность прогрева комнаты. При конвекционном отоплении под потолком температура выше, чем понизу. Теплый пол ликвидирует эту делему; - безопасность для человека, животных и растений. Инфракрасное излучение пола не повлияет на здоровье, и используемые при производстве материалы не вызывают аллергии;
Инфракрасное излучение даже полезно для человека и интенсивно употребляется в роддомах, стоматологии, саунах.
- отсутствие воздействия на воздух в доме. Пленочный пол не сушит воздух и не спаливает кислород в отличие от центрального отопления и масляных радиаторов; - возможность внедрения под различные типы покрытия: натуральный древесный паркет, ковролин, линолеум, ламинат, глиняная плитка;
После сборки ламината требуется подождать его прогревания до комнатной температуры, перед тем как включать инфракрасную пленку под ним.
- универсальность. Пленку может быть использовать для покрытия пола в обустроенных квартирах, пригородных домах и дачах, на балконе, лестницах, стенах, потолке, отдельных участках также в салоне автомобиля;
В местах размещения инфракрасной пленки на стенках нельзя проводить ремонтные работы, т.е. вкручивать саморезы, забивать гвозди.
- удобство ремонта. Если какой-нибудь нагревательный элемент вышел из строя, его может быть с легкостью поменять;- достижение комфорта за маленький срок. Тепло может быть ощутить фактически сходу после включения теплой пленки;- ионизация воздуха. Отмечено, что в комнатах с инфракрасным полом воздух насыщается аэроионами, которые на самом деле являются естественными антиоксидантами. Так, уничтожаются вредные бактерии и противные запахи, миниатюризируется количество пыли и улучшается самочувствие человека;- бесшумность.

Недочеты инфракрасного пола

- электропотребление. Для экономии, затраченных на электричество, инфракрасная пленка не должна служить в качестве основного обогревателя помещения, только как дополнительное;- необходимость аккуратной установки, в протяжении которой необходимо смотреть за верным соединением контактов пленки. Кроме этого, перед проведением монтажных работ требуется приготовить полностью ровненькую поверхность пола, в неприятном случае пленку может быть попортить. Для этого рекомендуется стелить ДСП либо фанеру. Чтоб добиться хотимого результата, лучше обратиться с просьбой о помощи профессионала;- возможность поражения током и возгорания. Обеспечить безопасность необходимо средством надежного заземления и внедрения устройства защитного отключения. В офисных и производственных помещениях понадобится утверждение укладки теплого пола с пожарной службой;- соблюдение критерий эксплуатации. Пленочный пол просто разрушить томными предметами, под которыми поверхность очень очень греется, из-за чего портится сама пленка, покрытие пола и мебель. Потому укладывать его необходимо лишь на открытые участки.

Стоит брать инфракрасную пленку?

Если в доме есть мелкие малыши, то, обязательно, инфракрасный теплый пол пригодится. Так как центральное отопление работает не круглый год, а зимой его тепла иногда недостаточно. В подвальном этаже инфракрасный пол не разрешит замерзнуть трубопроводу либо насосу, что животрепещуще для пригородных строений.Такая система подогрева есть выигрышной в сопоставлении с другими видами обеспечения тепла в помещениях, где нет критерий проведения центрального отопления. При применении пленки как основного обогревателя следует покрывать им 70 процентов поверхности пола. Приобретение теплого пола – личное решение. Перед приобретением принципиально взвесить все за и против, проконсультироваться у профессионалов, прочитать отзывы юзеров.

Комментариев пока нет, добавьте свой!