БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Инфракрасное отопление: плюсы и минусы

1 646 0

В ближайшее время все почаще может быть слышать об инфракрасных системах подогрева и их преимуществах перед обыкновенными. Сейчас производители предлагают теплые полы и обогреватели, которые источают инфракрасный свет, аналогичный солнечному теплу. Но, перед тем как слепо следовать маркетинговым призывам, отлично было бы разобраться в этом вопросе.

Принцип деяния инфракрасных систем отопления

На строительном рынке вы сможете приобрести для инфракрасного отопления собственного дома как сверхтонкие теплые полы в виде матов, так и напольные, стенные и потолочные обогреватели. Источником излучения у их являются карбоно-графитовые полупроводники, которые, при подаче на их электронного напряжения, начинают греться и выделять излучение в длинноволновом термическом спектре, схожем тому, которое выделяют лучи солнечного диапазона.Преимуществом длинноволнового инфракрасного излучения есть то, что оно не нагревает прозрачные предметы и воздух, а повлияет конкретно на поверхности мебели, пола и стенок комнаты, человеческое тело. Коэффициент полезного деяния от преобразования электроэнергии в термическую в данном случае создает около 80%, в то время, как для обыденных нагревателей он может составлять до 50% и меньше, так как до того как подогреть предметы, они поначалу нагревают воздух в комнате.Инфракрасное излучение считается более комфортабельным – оно не сопровождается движением нагреваемых и охлаждающихся воздушных масс, а, как следует, движением мелких частиц пыли, так вредных и ужасных для аллергиков. Кроме этого, лучи прогревают поверхность кожи, ускоряя кровообращение, ликвидируя боли в суставах и помогая при простудах. Это свойство инфракрасного излучения даже употребляется в особенных саунах. Но стоит рассматривать теплые полы и обогреватели по отдельности.

Инфракрасные теплые полы

Все перечисленные выше достоинства быстрее может быть приписать только инфракрасным обогревателям, так как инфракрасный теплый пол укладывают под напольное покрытие, выходит, что оно нагревает конкретно только клей и верхний слой покрытия. В данном случае тепло, поступающее от такового пола ничем не отличается от того тепла, которое генерируют другие виды и типы теплых полов, имеющих другой принцип деяния. Расход электричества у всех этих систем подогрева также будет приблизительно схожим. Самыми экономными полами по прежнему остаются водяные, работающие от газовой колонки. Вобщем, это не мешает инфракрасному теплому полу иметь другие достоинства.
Чтоб использовать теплые полы более экономно, необходимо установить непроизвольный терморегулятор, который окажет помощь расходовать электричество более правильно.
Пленочный инфракрасный пол имеет относительно малую стоимость. Его установка и установка довольно ординарны, потому с ними управится хоть какой мало-мальски приготовленный человек. Его сверхтонкие маты может быть устанавливать под хоть каким углом, что разрешает обогревать наклонные поверхности также стены. Кроме этого, они универсальны и их может быть укладывать под каждые напольные покрытия: ковролин, линолеум, паркет, ламинат и глиняную плитку. Инфракрасный пол может быть смонтировать в случайных местах, где требуется локальный обогрев – под зеркалом в ванной комнате либо под подстилкой, на которой дремлет домашний питомец. К бесспорным преимуществам может быть отнести ну и то, что этот вид теплых полов не боится механических повреждений, и при выходе из строя какого-нибудь графитового элемента нагрузка распределяется на другие, так эффективность нагрева остается прежней.К минусам такового пола может быть отнести то, что его нельзя монтировать под низкой мебелью – кроватями, креслами, так как существует опасность перегрева.

Инфракрасные обогреватели

Эти обогреватели пока редко может быть повстречать в домах россиян, но, если судить по форумам и отзывам в вебе, опыт их эксплуатации положителен и они с фуррором могут поменять и масляные, и конвекторные системы отопления.
При выборе инфракрасного обогревателя учтите, что по мощности он должен соответствовать площади отапливаемого помещения. Для комнаты 30 кв.м будет нужно обогреватель мощностью 2,5 КВт.
Индустрия производит потолочные, напольные и стенные обогреватели. Есть варианты, когда один и тот же обогреватель может стоять на полу либо крепиться на стенку. Вы всегда можете избрать лучший, подходящий для ваших помещений способ установки и крепления. Но, например, потолочные обогреватели не рекомендуют устанавливать, если покрытие потолков – полихлорвиниловые панели либо плиты из других синтетических материалов. Есть опасность, что при нагреве они начнут выделять вредные вещества. Кроме этого, потолочный обогреватель не всегда может вписаться в интерьер комнаты, в особенности, когда он выполнен в стиле классицизма.В остальном же такие обогреватели вправду отличные. Их излучатели не сушат воздух и в помещении, где работает такой обогреватель, нет специфичного аромата пыли. В отсутствии людей его может быть полностью выключать, так как он прогревает комнату мгновенно, нет нужды держать его за ранее включенным. Он более экономичен в работе, бесшумен. В особенности результативно работают такие нагреватели, установленные в местах, где огромное количество кафеля и глиняной плитки – отлично установить такой на кухне либо в ванной комнате.
Инфракрасное отопление: плюсы и минусы

НТВ Волшебство техники ИК-ОБОГРЕВАТЕЛИ


Комментариев пока нет, добавьте свой!