БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как армировать монолитную плиту

1 474 0

Цельная плита, которая может быть полом, стенкой либо потолком, укрепляется арматурой для прочности. Решетка складывается из стальных прутов, их размер и расстояние меж ними зависят от площади, которую покрывает плита.
Как армировать монолитную плиту
Если цельная плита перекрывает просветы более восьми метров, примените за ранее напряженную сетку арматуры из прочных верёвок. Когда плита опирается на колонны, и у их нет капителей, усильте дополнительным армированием те участки монолита, которые лежат на верхушках опор. Это исключит продавливание перекрытия при эксплуатации.
Есть стандартные сварные сетки для армирования цельных плит. Не следует брать металлический пруток поперечником меньше 4-6 мм. Почти всегда употребляется изделие сечением 8-14 мм, выбор значения находится в зависимости от расчетной нагрузки. Расстояние меж прутьями арматуры не должно быть больше 40-60 см.
Толщину самой плиты рассчитывайте от величины площади просвета. Принято соотношение 1:30, другими словами при ширине перекрытия меж несущими стенами в 6 метров толщина монолита будет составлять 20 см. Если этот показатель миниатюризируется, нужно будет прирастить армирование стальными прутами.
Один слой армирования возможен при толщине цельной плиты наименее пятнадцати см, если соблюдены все другие условия нормативной документации. При большей толщине перекрытия нужно укладывать два слоя стальной сетки: вверху и понизу.
Арматуру вяжут особенной проволокой, размер ячеек находится в зависимости от предназначения плиты. Основная сетка должна складываться из прутьев 1-го поперечника.
Дополнительное армирование употребляют в последующих местах: в средней части плиты на нижней сетке, на опорах, в местах сосредоточия нагрузки на плиту, вокруг отверстий. Для этой цели берут отдельные арматурные прутки длиной от 40 до 150 см. Размер их находится в зависимости от ширины пролетов и нагрузок.
Конструкцию с опалубкой и арматурой заливают водянистым бетоном не ниже М200. У вас получится цельная плита перекрытия, но не ранее чем через месяц, только тогда бетон наберет 100% прочности.
Как армировать монолитную плиту

Комментариев пока нет, добавьте свой!