БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как армировать бетон

1 819 0

Армирование присваивает бетону подходящую крепкость. Для сотворения восхитительной конструкции, способной выдерживать большенные нагрузки, следует соблюсти верное соотношение вяжущих частей: арматуры и наполнителей.
Для вас понадобится
Как армировать бетон
Пруты круглого сечения для армирования бетона могу быть ребристыми либо гладкими, поперечником 5,5 – 40 мм. Длина их создает от 6 до 18 м. Зависимо от длины и поперечника, пруты продаются в связке (прямые) либо в мятежах. Если пруты для армирования доставлены на стройку в мятежах, разогните их перед резкой и укладкой на дощатом помосте.

Если на строительном участке отсутствует необходимое для этого оборудование, то лучше дайте предпочтение прутам в связках либо уже порезанным и выгнутым согласно проекту. Время от времени выпрямление прутов создают средством грузовика, но это очень небезопасно: в один момент порвавшийся натянутый пруток может очень очень ранить людей, находящихся рядом.

Может быть заказать уже сформированные каркасы на заводе. Но для доставки их на стройку и предстоящей работы с ними будет нужно особенное оборудование. Если вы лишены способности использовать таковое на собственном строительном участке, составьте каркас без помощи других. Сварочные работы доверьте профессионалам. При выполнении маленьких работ производите вязку арматуры вручную.

Если поперечник стержней не превосходит 25 мм, скрепляйте их точечной сваркой, пластмассовыми соединительными элементами либо вязальной проволокой. Стержни большего поперечника скрепляйте только дуговой сваркой (если проект не предугадывает другие способы). Соедините сваркой либо перевязкой не меньше 50% пересечений, обязательно снабжая скрепление в углах.

Применяя для армирования бетона проволоку, учтите, что она должна быть выполнена из особенной нержавеющей стали и иметь поперечник от 3 до 12 мм. Изготовьте из нее сварные сетки, имеющие прямоугольные либо квадратные ячейки. Расстояние меж отрезками проволоки, составляющими стенки ячейки должно быть от 5 до 20 см.

Сбрасывайте бетонную смесь в армированные конструкции слоями, уплотняя хоть какой из их штыкованием либо вибраторами. Не запамятовывайте, что попадание в бетон грунта, отходящего от бровки котлована либо траншеи, наращивает возможность образования трещинок и понижает крепкость бетона.

Также армировать бетон может быть железными волокнами, сделанными из резанной в прохладном виде стали. Данный способ армирования, именуемый дисперсным, совершенно подходит для плит и покрытий, укладываемых конкретно на почве. Подобные сооружения очень высокопрочны и устойчивы к усадке и растрескиванию. Для армирования бетона железными волокнами засыпайте их прямо в замешиваемый бетон.

Комментариев пока нет, добавьте свой!