БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как делать вагонку

1 435 0

Вагонка есть совершенным и всераспространенным материалом, который обширно употребляется для обшивки внутренних стенок всех помещений, комнат, веранд либо балконов. При отделке бани либо сауны целенаправлено применение вагонки, изготовленной из лиственных пород деревьев – дуба, липы, ольхи, - они не меняются и служат достаточно длительное время в критериях завышенной влажности. Древесная вагонка замечательно смотрится и снаружи строения.
Для начала нужно обусловиться каким станком пользоваться. Фрезерный либо фуговальный станок должен быть огромный и превосходный. Станки мощностью наименее 1-го кв не подходят.
Возьмите обрезную доску сухую, если нет сухой, возьмите сырую, но тогда она должна быть очень незапятнанная, без синевы и высушите ее без помощи других.
Подберите средней длины кусочек обрезной доски (20 мм х 100 мм). Позже нужно узнать ширину вагонки. Если нужна широкая вагонка, то из одной доски получится одна вагонка. Если же нужна узенькая вагонка, то из одной доски делайте две вагонки. Удобнее всего использовать для вагонки узенькие доски, шириной 7-10 см.
На избранной доске отчеркните прямую линию, по которой предстоит обрезать ее боковую сторону. Потом отпилите по проведенной полосы отмеченную сторону. Для этого, упритесь туловищем в конец доски на уровне пояса и с опаской подталкивайте вперед доску, прямо на пилу туловищем, а не руками. Чтоб легче может быть было отпилить доску, нужен пильный круг к станку поперечником побольше. Смотрите за тем, чтоб доска круг не зажимала.
На данный момент необходимо перенастроить станок. Установите линейку на подходящую ширину и отпилите вторую боковину обрезной доски.
Как делать вагонку
Снова перенастройте станок, на данный момент уже для фугования (строгания). Простругать нужно только одну сторону.
Потом, остается сделать в доске пазы (углубления с боковой стороны в вагонке). Для этого понадобится фреза либо небольшой пильный круг. Установите линейку, чтоб узнать подходящую глубину паза. Пазы сделать нужно с 2-ух сторон доски. Смотрите за тем, чтоб строганная сторона доска касалась линейки - так пазы получатся ровнее и будут схожими с 2-ух сторон. Вместе с этим, совершенно необязательно, чтоб пазы размешались строго в центре. Может быть сделать их чуток выше к поверхности вагонки.

Как делается вагонка


Комментариев пока нет, добавьте свой!