БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Доска дубовая обрезная: свойства, применение

3 583 0

Доска дубовая обрезная (строганная) – это высококачественный пиломатериал, который употребляется для внешней отделки, производства полов, заборов, декоративных частей.
Доска дубовая обрезная: свойства, применение

Характеристики и характеристики доски дубовой обрезной

Почти всегда на рынке стройматериалов встречается доска длиной от 2 до 6 метров и шириной от 2,2 до 15 см. При соотношении длины и толщины обрезной доски близком к единице ее именуют брусом. Другие характеристики, по которым систематизируют обрезную доску, – это влажность и сортность. По влажности дубовые доски делятся на:- сырой материал (воды в нем от 22% и выше);- сухой (воды в нем от 8 до 21%);- сырой антисептированный. По сорту обрезные доски согласно ГОСТу бывают:- наилучшие, их используют в кораблестроении и автомобилестроении;- доски I сорта, их также употребляют в судо- и автомобилестроении, а не считая этого в строй работах и при изготовлении мебели;- доски II сорта необходимы в тех же отраслях, что и 1-ые два сорта, но на наименее важных позициях;- доски III сорта используют аналогично более высококачественному сырью, а еще при изготовлении различных упаковок и тары;- доски IV сорта необходимы для производства малоответственных деталей.
Доски из дуба стоят дорого, но из-за огромного свойства и долговечности, они пользуются спросом и повсевременно очень нужны.
Древесная порода дуба томная, жесткая и уплотненная, она имеет высшую стойкость к загниванию. Из-за последнего характеристики ее нередко используют для отделки ванных , саун, бань, кухонь.
Выбирая дубовую доску, необходимо внимательно посмотреть, не имеется ли на ней следов деформации, трещинок и разрывов по торцам. Наличие этих недочетов гласит о неверной сушке, что существенно уменьшит срок службы доски.
Цвет дубовой древесной породы может варьироваться от светло-соломенного до красно-черного. Чем старше дерево, тем паче насыщенным становится его колер.

Внедрение дубовой обрезной доски

Из-за высочайшей износостойкости дубовую доску используют для сотворения полов. Дубовые полы обладают неплохой механической прочностью. К тому же такое свойство дубовой древесной породы, как вязкость, делает доски гибкими и способными задерживать гвозди и саморезы, что принципиально при эксплуатации пола.
Чтоб получить другой колер либо стопроцентно поменять цвет дубовой доски, ее подвергают тонировке и покрывают лаком. Перед лакированием доски обрабатывают порозаполнителем, он предутверждает проникновение лака вглубь древесной породы.
Из строганных дубовых досок изготавливают мебель, входные и межкомнатные двери, окна, лестницы, декоративные решетки и панели, кровельные каркасы. Изделия из дуба экологически надёжны для людского здоровья.

Комментариев пока нет, добавьте свой!