БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выбрать пенопласт

1 389 0

Пенопласт (пенополистирол) Сейчай обширно употребляется для упаковки продуктов, производства декоративных частей в дизайне и рекламе, как стройматериал для тепло-, шумо- и гидроизоляции и т.д. Его популярность обоснована обилием нужных параметров, доступной ценой и легкостью доставки и обработки. Но эти же характеристики приводят к возникновению на рынке некачественных материалов, что существенно усложняет выбор.
Покупая пенопласт, необходимо, сначала, исходить из того, зачем он для вас нужен. Если вы планируете с его помощью утеплять стены, помещая его под вагонкой, гипсокартонном, сайдингом либо МДФ-плитами, также снутри стенок либо холодильных камер, следует выбирать пенопласт плотностью 15 кг/м3. Для утепления стенок снаружи употребляется пенопласт плотностью 25 кг/м3 (его маркируют буковкой «Н»). А для кровли и полов (под стяжку), чтоб отлично утеплить помещение и освободить его от излишнего шума, используют материал плотностью от 35 кг/м3.
Принципиально место реализации и место хранения пенопласта. Имейте в виду, что если теплоизолятор хранится под открытым небом, его теплоизоляционные характеристики нарушаются.
Не смущяйтесь попросить у торговца документы на материал, который вы желаете приобрести. Если производитель надежен, он обязательно снабжает свою продукцию всеми подходящими сертификатами и заключениями.
Внимательно осмотрите упаковку. Она должна быть высококачественной. Также если материал продается неупакованным, на отдельных страничках вы должны узреть маркировку либо стикеры. Если опознавательных символов нет, вы рискуете своими средствами.
Высококачественный пенопласт должен быть только белоснежным. Если он хоть малость пожелтел, означает, либо сделан из плохого сырья, либо хранился на солнце, что усугубляет его характеристики. Кроме этого, материал не обязан иметь никакого стороннего аромата. Его наличие гласит о нарушении технологии производства.
Гранулки пенопласта должны быть схожи по поперечнику и умеренно распределены по объему странички. Никаких пустот и провалов поперечником больше гранулки в материале не должно быть. При транспортировке плиты должны сохранять свою форму. Если вы узрели, что из страничек вышелушиваются гранулки, удержитесь от приобретения. Это плохой материал.
Необходимо разглядеть лист пенопласта на разломе: разламываться должны и гранулки, хотя бы на 50 процентов.
Попросите торговца взвесить пачку пенопласта, а потом перечтите приобретенный итог в расчете на кубометр. Кубометр высококачественного пенопласта должен весить более 16 кг.
Как выбрать пенопласт
Потом возьмите несколько страничек пенополистирола и разложите их на полу рядом. Вы увидите (либо не увидите) отличие в их размерах, толщине, также извивы либо кручения, если они имеются. Отличие в размерах не так жутка, как отличие в толщине со всех боков страничек и их деформация.
Как выбрать пенопласт
На ощупь высококачественный пенопласт должен быть мягеньким и упругим. Твёрдый и хрустящий он бывает, если нарушена разработка его производства. Такой материал будет плохо задерживать тепло и посильнее всасывать воду

Комментариев пока нет, добавьте свой!