БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как соединить провода в распределительной коробке

1 504 0

Нередко электромонтажные работы приходится делать без помощи других, без вербования профессионалов. При соблюдении правил безопасности это полностью допустимо. Основная работа после прокладки кабеля – это соединение проводов в распределительных коробках, которую следует делать с особой тщательностью, так как от этого зависит уровень свойства и срок службы локальной электросети.

1 Существует несколько методов соединения кабеля в системе распределительной, либо распаячной, коробки. Самый обычный из них — так именуемая скрутка. После чистки с отдельных жил кабеля от защитной изоляции, возьмите два (либо несколько) провода и хорошо скрутите их между собой. Если жилы мягенькие, сделать это может быть с помощью пальцев, а если твердые — применяйте плоскогубцы либо пассатижи. Каждую скрутку в коробке следует шепетильно заизолировать, применяя электромонтажную изоляционную ленту.

2 Чтоб избежать нехорошего контакта проводов и следующего их искрения, скрутки может быть спаять. Если есть паяльничек, сделайте это с его помощью. Разогрейте инструмент, потом наберите на него малость припоя и нанесите его на скрутки. Если паяльничка нет, применяйте мягенький припой.

Оберните им скрутку и поднесите зажигалку либо спичку. Припой расплавится и провода будут накрепко соединены. 3 Но соединение проводов с помощью скруток следует использовать очень изредка, как временное решение, так как при огромной нагрузке жилы кабеля греются, и изоляционная лента может расплавиться.

Если вместе с этим скрутки находятся в ограниченном пространстве монтажной коробки и соприкасаются меж собой, может случиться замыкание также возгорание. 4 Более надежными способами соединения проводов числятся клеммные колодки и WAGO-разъемы. В первом случае для вас довольно подобрать колодку, подобающую поперечнику жил, а потом воткнуть провода в клеммы и сжать их средством отвертки. А для соединения жил в WAGO-разъеме нужно зачистить провода и воткнуть их в гнезда, где они будут накрепко зафиксированы без внедрения дополнительных инструментов.

Оба варианта не требуют следующей изоляции соединения. Кроме этого, есть WAGO-разъемы, разрешающие соединять меж собой медные и дюралевые провода, что в неких случаях есть единственно возможным решением.


Комментариев пока нет, добавьте свой!