БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как определить нулевой провод

2 873 0

Как определить нулевой провод

Кое-какие электроприборы, такие как электропечи, требуют особого подключения. Хоть какой провод питающего кабеля должен быть подключен строго к назначенному питающему проводу, например, фаза к фазе, ноль к нулю и заземление к заземлению. Итак, у нас есть 3 провода: фаза, ноль и заземление. Для вас понадобится - Индикатор фазы, - отвертки. 1 Средством индикатора фазы, найдете провод под напряжением.

Это фаза. Промаркируйте его со стороны розетки и со стороны автомата. Напишите на нем буковку «F» либо наклейте к концу провода флаг из малярного скотча и напишите на нем значок фазы. 2 Поглядите, как подключены в электрощите 2 других провода.

Почти всегда в подъездных электрощитах ноль и заземление являются 2-мя одноименными проводами, присоединенными на металлический корпус электрощита. Такое подключения ноля и заземления используют при подключении к трансформаторной подстанции с глухозаземленной нейтралью. Если 2 провода, на которые не подается напряжение, подключены в одну точку на ноль и оба схожего сечения, тогда хоть какой из этих проводов может быть нулевым. 3 В случае подключения проводки строения по 5-ти проводам с отдельным подключением заземления и ноля точка подключения нулевого провода будет находиться на изолированной шине, куда подключен силовой ноль. Заземляющий провод в данном случае подключают к металлическому корпусу электрощита.

Если провода разных цветов, то выяснить, к чему подключен тот либо другой провод не представляет огромной трудности. Для этого нарисуйте схему подключения в электрощите и подключите сетевую розетку согласно этой схеме. 4 Если все 3 провода схожего цвета и сечения, а схема подключения строения к трансформаторной подстанции 4-х проводная, проделайте п.1, потом отключите автомат исследуемой полосы. 5 Отсоедините ноль и заземление.

Разместите отсоединенные концы проводов так, чтоб они не могли попасть на корпус либо замкнуть с другими проводами в электрощите. 6 Со стороны розетки соедините с фазой хоть какой из 2-х проводов, потом включите автомат в электрощите и средством индикатора фазы найдете провод, на который вы подали питание. 7 Отключите автомат и промаркируйте этот провод со стороны электрощита и со стороны розетки аналогичным образом, как вы промаркировали фазу. Значок нуля так и пишется «0».

8 Отсоедините промаркированный провод от фазы.


Комментариев пока нет, добавьте свой!