БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подключить тройной выключатель

12 455 0

Как подключить тройной выключатель

Тройной выключатель разрешает управлять сходу несколькими источниками света. Его нередко употребляют для обеспечения освещения в ванной, кухне и прихожей сразу. Основная неувязка заключается в его верном подключении.

1 Поначалу разберитесь в проводах, которые торчат из стены. Вероятнее всего, вы видите последующую картину: один трехжильный и два двужильных провода. На трехжильном проводе в 2-ух проводах фаза, а на 3-ем – ноль. Возможны и другие варианты, подключение выключатели ничем не отличается. В всех ситуациях главное – это определение предназначения каждого провода.

2 Не запамятовывайте, что на выключатель приходит не ноль, а фаза, где она рвется. А ноль должен приходить сходу на осветительный прибор. Выключатель ставится всегда в разрыв фазы, что снабжает безопасность и есть принятым правилом. Если вы поставите его в разрыв нуля – схема все равно будет работоспособной. 3 Убедитесь в надежности наличие фазы и нуля на всех проводах.

Отвертка-индикатор нередко ловит наводку с провода, который идет параллельно фазному. Потому лучше сделайте так: возьмите обыденную лампу накаливания, вкрутите ее в патрон и выведите два провода. Поочередно замыкайте через нее все имеющиеся провода, и для точности записывайте все результаты. 4 Если ваша лампа пылает в половину накала и также пылает лампа на кухне либо в ванной и т.д., то это и есть тот разрыв фазы, в который нужно установить выключатель. Если проверочная лампа пылает полностью, то означает, вы попали на чистую фазу-ноль.

Если же она не пылает, означает в этом месте соединение фаза-фаза либо ноль-ноль. Убедитесь в надежности выводы снова, сверьте показания, записанные на бумаге, и попытайтесь включение перемычкой. 5 На данный момент разберитесь с проводами.

Двужильные провода идут к двум лампам, а трехжильный – к кухонной распределительной коробке, там находятся ноль, фаза и провод, который подключается к лампе на кухне. Ноль от всех ламп должен собраться под винт, который находится на корпусе тройного выключателя. К выключателю присоединяете три фазных провода от осветительных приборов.


Комментариев пока нет, добавьте свой!