БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отличить ноль и землю

3 383 0

Как отличить ноль и землю

Как отличить ноль и «землю» - такой вопрос может показаться, если вы сами принялись делать что-то в доме с электричеством, но не понимаете, как правильно подключать трехжильный кабель. Обязательно, работа с электросетями просит осторожности, познаний и неких способностей.

1 Есть два самых обычных способа отличить заземление и ноль. 1-ый способ, который, вобщем, не дозволит для вас 100% гарантии верного результата - это посмотреть на цвета вашего трехжильного кабеля. Почти всегда, если электрики, которые делали для вас разводку по дому, знают эталоны, они оставляют заземление на желто-зеленом проводе. Поглядите, если у вас такой есть, вероятнее всего, это заземление.

2 Для второго способа возьмите рабочий патрон и лампочку на 220 вольт. Отверткой-индикатором найдете провод с фазой и подключите его к одному из контактов патрона. Ко второму контакту патрона попеременно подключите оставшиеся два провода. Если лампочка сияет, этот провод - ноль. Соответственно, 3-ий провод (оставшийся не присоединенным к патрону) – заземление.

3 Если же лампочка не сияет, то провод, который подключен к патрону – это заземление. Будьте внимательны, если после этой процедуры у вас пропал свет в квартире, а это может случиться после подключения к патрону провода заземления, означает, у вас есть УЗО (устройство защитного отключения). Если это так, то найдете его (он похож на непроизвольный выключатель, но на нем есть кнопка тест, кнопка «Т») и поставьте рычаг в последнее верхнее положение ВКЛ. 4 Т.к. патрон находится под напряжением, при совершении всех операций, будьте максимально аккуратны, чтоб вас не стукнуло током.

Если же вы далеки от электрики, позовите спеца и пускай он для вас сделает все, что необходимо.


Комментариев пока нет, добавьте свой!