БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как настелить деревянный пол

1 760 0

Как настелить деревянный пол

При постройке дома, нередко встает вопрос, как настелить древесный пол. Думается, что в этом нет ничего сложного, но так задумываются те, кто не отлично представляет для себя сам процесс. Но укладка древесного пола имеет много тонкостей.

Для вас понадобится - строительный уровень - маячные лаги - молоток - гвозди либо шурупы 1 Несущей поверхностью может быть как бетонное основание, так и балки перекрытия на полу, потому для начала нужно проверить как они ровненькие по всей поверхности пола, это может быть сделать, как средством строительного уровня, так и средством, протянутой вдоль комнаты нити. 2 Потом возьмите маячные лаги, которые представляют собой доски шириной 75 – 100 мм и шириной до 30 мм. Начиная с наибольшего места в помещении, нужно установить маячные лаги.

Они должны отходить от стену менее чем на 3–5 см, а укладывать их нужно на расстоянии 2 метра друг от друга, параллельно окнам. Под лаги укладывается звукоизоляционный слой из песка либо шлака, естественно для регулировки уровня употребляется ДВП. Убедитесь в надежности уровнем маячные лаги, и если необходимо положите ДВП там, где нужно их поднять. 3 Потом уложите другие лаги так, чтоб меж ними было расстояние менее 50-60 см.

Смиренные лаги лучше стыковать меж собой вырубкой «вполдерева» либо вплотную. 4 Чтоб отлично настелить древесный пол, на данный момент нужно средством ровненькой контрольной рейки проверить горизонтальность уложенных лаг. При укладке контрольной рейки на лаги, она должна отлично касаться всех лаг сразу, без зазоров. 5 Убедитесь в надежности однородность толщины досок пола и уровень свойства щипов и пазов на их, подберите их так, чтоб примыкающие доски были очень близки по толщине, это в последствие облегчит циклевку пола. 6 Возьмите первую доску пола и уложите ее пазом к стене, прибейте ее гвоздями к лагам, добив гвозди вглубь добойником.

Заместо гвоздиков может быть использовать и шурупы. Потом продолжите сборку пола, вставляя щипы в пазы и соединяя доски, меж собой. 7 Через каждые 2–3 ряда уплотните доски средством клиньев и прибейте их к лагам.

Когда дойдете до обратной стены, последнюю доску, если необходимо подрежьте так, чтоб зазор до стены оставался около сантиметра. Таким же образом застилается пол во всем помещении.


Комментариев пока нет, добавьте свой!