БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выровнять лаги

3 024 0

Как выровнять лаги

Лаги – это древесный брус, из которого состоит каркас пола. Если речь входит о древесном доме-срубе, то и лаги в таком сооружении также делаются из круглого леса, почти всегда из сухой сосны. Далековато не всегда лаги для пола кладутся совершенно ровно.

Бывает, что и лес не очень просушен, а время от времени и мастера подводят. Вот и приходится обладателям исправлять ошибки работников. Выровнять лаги из круглого леса может быть методом его обтесывания.

1 Разметьте по строительному уровню, какую часть круглой лаги для вас необходимо снять, сделайте пометку карандашом по обе ее стороны. 2 Вбейте узкий гвоздик с 1-го конца лаги в намеченную линию. Привяжите к нему бечевку, натертую древесным углем, протяните ее и прибейте узким гвоздем к намеченной полосы с другого конца лаги. Возьмите веревку посреди и оттяните, как тетиву лука, отпустите.

Бечевка встанет на место и отметит ровненькую угольную линию вдоль всего круглого бревна. 3 Проделайте тоже самое по другому круглой лаги. Возьмите бензопилу и заботливо надпилите бревно на всей протяженности с шагом 10-15 см до отметки, отмеченного бечевкой.

4 Возьмите топор либо стамеску, стешите ненадобную часть лаги до угольной отметки со всей ее длины. Подравняйте электрорубанком. Лаги готовы.

Может быть стелить на их древесные полы. 5 Чтоб подравнять лаги в готовой квартире пользуются другим способом. Для этого употребляется относительно молодая разработка регулируемых лаг.

Для вас понадобятся: древесный брус 50х50 мм, особенные пластмассовые болты-стойки, шурупы. 6 Просверлите в брусе резьбовые отверстия поперечником, равным поперечнику болтов-стоек, с шагом 35-40 см. Ввентите в отверстия болты-стойки, разложите лаги на полу, отступив от стену по 6 см, расстояние меж лагами должно быть 40-50 см, меж собой брус стыкуется с наименьшим зазором 10 мм. 7 Через болты-стойки высверлите в перекрытии отверстия глубиной до 40 мм для крепежа шурупов.

Несильно ввентите шурупы в болты-стойки. Выровняйте лаги по строительному уровню, затягивая болты-стойки по необходимости. 8 Поверх выровненных лаг настелите предварительный пол из фанеры 12 мм либо плит ДСП.

Такой способ выравнивания лаг разрешает достигнуть большой точности и малого перепада уровня полов в 1 мм.

Выравнивание бетонного пола регулируемой фанерой

Как выровнять лаги

Комментариев пока нет, добавьте свой!