БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укладывать лаги

2 721 0

Как укладывать лаги

Если вы серьезно взялись за ремонт дома, для вас фактически точно необходимо будет перебирать пол. Почти всегда ограничиваются сменой древесного настила, но в старенькых домах либо тех, что стоят в сырой местности, приходится поменять и лаги. Древесные лаги являются основанием для пола из досок.

1 Изготовьте либо закажите лаги из досок, длина которых 10 см, а толщина - 2,5 см. Перед тем как их укладывать, поверхность железобетонного перекрытия очистите и прогрунтуйте. На всей протяженности лагов на перекрытия уложите звукоизоляционные прокладки из древесноволокнистых плит, либо положите слой песка либо шлака.

2 Если укладка лагов происходит на первых этажах строения, укладывайте по кирпичным столбикам, оставляйте меж осями лаг расстояние более 50 см, и более 3 см меж лагами и стенками. Недлинные лаги (1 м) состыкуйте торцами друг дружке, смещая соединения смежных лаг примерно на 50 см. 3 Первую лагу уложите на прокладку, отступив от стены 2-3 см.

В торцах лаг сохраняйте такие же зазоры. Через 2 метра уложите маячные лаги. Убедитесь в надежности их горизонтальность уровнем. Пониже отметки незапятнанного пола (примерно на толщину половой доски) расположите верхнюю плоскость маячных лаг.

Проконтролируйте средством уровня, как маячные лаги размещены горизонтально, и потом уложите промежные лаги через каждые 50 см. 4 Сохраняйте поверхность лаг для пола в одной плоскости, находящейся мало ниже отмеченного незапятнанного пола. Убедитесь в надежности корректность размещения лаг средством контрольной рейки. Касание должно быть без зазоров. Если кое-где лаги вышли заниженными, приподнимите их средством дополнительных звукоизоляционных подкладок на всей протяженности и ширине лагов, либо под уже размещенные прокладки дополнительно засыпьте песок.

Чтоб лаги не сдвигались, до укладки покрытия раскрепите их досками прибитыми гвоздями. 5 Не запамятовывайте, что перед укладкой лаг нужно проверить уровень свойства и уровень основания и самих лаг. Лаги всегда располагайте параллельно окнам, чтоб положенные на их доски пола размешались параллельно направлению света.

В том же направлении, что и в комнатах, следует укладывать доски и в коридорах.

Установка лаг для пола

Как укладывать лаги

Комментариев пока нет, добавьте свой!