БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выровнять стяжку

2 231 0

Как выровнять стяжку

Совершенно ровненький пол несет как эстетические, так и практические функции. С первым пт все понятно – приметная глазом выпуклость портит воспоминание от интерьера. 2-ой более значителен: лишь на ровненький пол нормально ляжет покрытие (ламинат, паркетная доска и т.д.) и встанет мебель. Соответственно, ваша задачка – сделать ровненькую стяжку, а не налить непонятные «бетонные волны» на пол. Для вас понадобится - грунтовка; - валик; - цементно-песчаная смесь; - гидроуровень либо лазерный уровень; - маяки (металлический профиль, доска, брус, стальная труба); - шпатель; - правило (особенный инструмент для выравнивания поверхности).

1 Самый 1-ый и серьёзный шаг – узнать выпуклости пола средством гидроуровня либо лазерного уровня и найти самую высшую точку. Потом, исходя от нее, вымерять уровень пола по всему помещению и сделать пометки на стенках, чтоб позже сверять корректность установки маяков. Замеряйте пол заботливо, не торопясь. Лучше перепроверить приобретенный итог, чтоб не сделать ошибку, исправлять которую будет очень трудно. 2 Чтоб стяжка сцепилась с поверхностью пола, его необходимо покрыть грунтовкой.

Наносить смесь лучше ровненьким слоем с помощью валика. Не пробуйте заливать грунтовкой ямки в полу – она для этого не предназначена. 3 После того, как грунтовка высохнет, нужно установить маяки. Установку начинайте от самой высочайшей точки пола.

Идеальнее всего укреплять их на мелкие «кучки» той же цементно-песчаной консистенции, которой вы зальете стяжку. Для этого нужно сделать горки из готовой консистенции на всей протяженности грядущего маяка, а потом вмять его в их до подходящего уровня. Расстояние меж маяками должно быть 0,6-0,8 м. На этом самая тщательная часть работы будет закончена, и после высыхания пескобетона может быть приступать к основному шагу.

4 Смесь для стяжки должна быть по смеси как смета. Начинать работу нужно с далекого конца помещения. Заботливо заливайте смесь меж направляющими, распределяя по всему объему шпателем.

Смотрите, чтоб не было пустот. Заложив приблизительно 1 метр стяжки, вы должны выровнять поверхность по маякам средством правила, снимая избытки. Ровнять нужно плавными движениями, с солидным усилием, так как работа с цементной консистенцией всегда на физическом уровне тяжёлая.

Материал на пол лучше выкладывать с припасом, чтоб только снимать избыточное, а не залеплять оставшиеся пустоты. Выровняв 1-ый участок, заливайте новейшую порцию консистенции и снова сглаживайте. Так повторяйте , пока вся площадь помещения не будет обработана. 5 Когда стяжка подсохнет так, чтоб выдержать ваш вес, необходимо удалить маяки, проще говоря – выломать их, и сразу залить получившиеся пустоты веществом, сглаживая поверхность правилом. Маяки ни за что нельзя оставлять в стяжке, даже если конструкция думается для вас надежной – через несколько месяцев эксплуатации они начнут «ходить» и поверхность равномерно растрескается.

Если все сделать правильно, то в итоге после полного высыхания стяжки вы получите совершенно ровненький крепкий цементный пол.


Комментариев пока нет, добавьте свой!