БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сшить одеяло

1 405 0

Хенд-мейд становится с каждым деньком все популярнее. Пестрое одеяло, выполненное в стиле пэчворк, станет украшением вашего интерьера и будет греть вас в прохладные зимние ночи.
Для вас понадобится
  • * Материал для базы полутораспального одеяла. Два отреза 160х220 см;
  • * Разноцветные лоскутки;
  • * Набросок аппликации;
  • * Калька, уплотненная бумага;
  • * Картон;
  • * Синтепон 160х220 см;
  • * Карандаш;
  • * Ножницы;
  • * Нити, иголки. наперсток;
  • * Швейная машинка;
  • * Английские булавки.
Как сшить одеяло
Материал для одеяла пэчворк вы можете найти в собственных сундуках и на далеких полках. На его изготовка пойдут старенькые ткани, которые могли лежать у вас много лет. Это могут быть неиспользованные на платьица отрезы, распоротые по швам вещи с колоритными рисунками, словом все, что вы не выкидывали, а накапливали, собирая красивые лоскутки в чемодане с идеей «а что если это когда-нибудь понадобится».
Поначалу переведите набросок аппликации на кальку в истинную величину, а уже с кальки перенесите куски на бумагу. Вырежьте детали, прибавив по 1 см со всех боков для припусков на швы.
Постирайте и проутюжьте все лоскутки. Выкройте по шаблонам детали аппликации. Если вы делаете аппликацию в виде пасторали, то материалы для различных предметов и животных сможете взять последующие: для тела овечки возьмите искусственный мех, для занавесок возьмите малеханькой кусочек узоры, для фруктов – однотонные полотняные ткани.
Вырезанные предметы нашейте на базу, за ранее прикрепив их с помощью британских булавок либо приметав. Поначалу прострочите детали по контуру. Булавки либо наметку удалите. После прошейте края средством зигзага. Если вы желаете сделать эти фигуры выпуклыми, то за ранее вырежьте из узкого синтепона по этим же шаблонам детали, приметайте их к детали из ткани с изнанки и уже после пришивайте к базе.
Аппликацию не непременно делать по всей площади одеяла. Довольно сделать «окно» из разноцветных лоскутков.
Синтепон и вторую деталь базы соедините. Чтоб синтепон не «ездил» снутри одеяла, его необходимо простегать. Приметайте подклад к базе через каждые 10 см в верхушках квадратов. Потом прострочите базу и подклад.
Осталось соединить базу, на которой аппликация и базу с синтепоном. На изнанке прострочите одеяло по периметру, оставив участок, чтоб одеяло может быть было выкрутить.
Выкрутите одеяло, зашейте не прошитый участок. Также по периметру сделайте декоративный шов. Он также не разрешит углам одеяла съезжать. При желании, вы сможете простегать одеяло уже после соединения 2-ух основ. Для этого обязательно за ранее приметайте все детали друг к другу и только позже сшивайте, чтоб одеяло не перекосило.
Постирайте одеяло и проутюжьте. Новенькая элегантная и многофункциональная вещь вашего интерьера готова.

Комментариев пока нет, добавьте свой!