БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сшить одеяло из синтепона

3 003 0

У одеяла с искусственным наполнителем есть много преимуществ перед ватными и пуховыми собратьями. Синтепоновое одеяло намного легче ватного, его проще стирать, чем пуховое и оно очень стремительно высыхает. Синтепон - нейтральный материал и не вызывает аллергии. Кроме этого, его может быть очень отлично свернуть и взять с собой в поход, места оно занимает совершенно не много.
Для вас понадобится
  • - Синтепон по длине и ширине одеяла;
  • - Ткань – 2 площади одеяла + припуски на швы;
  • - Портновские линейка и угольник;
  • - Швейная машинка, иголки, нити;
  • - Ножницы.
Выясните длину и ширину одеяла. Из кусочка синтепона выкроите прямоугольник подходящего размера. Может быть сшить мультислойное одеяло – тогда для вас понадобится в пару раз больше синтепона. Если ширина синтепона меньше ширины грядущего одеяла, выкроите еще полосу подходящего размера и пришейте к основному кусочку нередким швом «вперед иголку». Дополнительный кусочек может быть и пристрочить, но это не непременно. То же самое сделайте и со всеми остальными слоями.
Сложите друг на друга все кусочки синтепона, совместив края. Если кое-где край выступает – подровняйте, но смотрите, чтоб не отрезать излишнего. Сметайте кусочки вместе по диагоналям швом «вперед иголку». Стежки могут быть большенными. Сметайте прокладку одеяла по краю.
Как сшить одеяло из синтепона
Выкроите из ткани 2 прямоугольника, по площади равных одеялу. Не забудьте о припусках на швы. Точно равно как и при выкраивании прокладки, сшейте вместе кусочки ткани, если ширина одеяла больше ширины материала. Сострочите кусочки, сложив их лицевыми сторонами внутрь.
Сложите оба полотнища лицевыми сторонами друг к другу. Стачайте их с одной стороны по длине, потом по ширине и снова по длине, оставив не зашитым одну маленькую сторону. Выкрутите получившийся чехол и прогладьте. Воткните в него прокладку из синтепона. Приколите прокладку булавками, шепетильно совместив стороны прокладки с боковыми швами чехла. Загните внутрь срезы незашитой стороны и пристрочите, захватывая прокладку.
Прострочите одеяло по всем боковым швам, захватывая прокладку. Наметьте линию на расстоянии 5-10 см от всех краев и прострочите его снова. Наметьте несколько вертикальных либо горизонтальных линий и простегайте по ним одеяло. Полосы могут быть и наклонными, и составлять какой-либо узор.

Комментариев пока нет, добавьте свой!