БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сшить шторы на петлях

1 582 0

Как сшить шторы на петлях
Может быть длительно восторгаться качествами наилучшей подруги, которая своими руками сделала шторы на окна. А может быть тоже сшить более красивые шторы на петлях с стильными широкими складками. При этом, они, зависимо от избранной ткани, могут украсить хоть какое помещение.
Для вас понадобится
  • - ткань
  • - клеящийся прокладочный материал
  • - нити
  • - метр
  • - ножницы
  • - булавки
Как сшить шторы на петлях
Чтоб сшить шторы на петлях, поначалу установите карниз-штангу минимум на 8 см над оконным просветом. Высчитайте длину штор, отступив на 3см вниз от карниза и отмерив подходящую длину.
Высчитайте длину ткани подходящую на шторы. Для этого к длине готовой шторы прибавьте 11,5 см, нужные для обработки нижнего и верхнего края, еще прибавьте 10 см для полосы обтачки высшей части штор и длину самих петель. Чтоб найти ширину 1-го полотна шторы, ширину окна помножьте на 1,5.
Выкроите полотнища штор и обтачку. Для обтачки отрежьте по одной полосе ткани на каждую штору 10 см шириной и длиной, соответственной ширине занавески. Для каждой полосы обтачки выкроите полосу клейкого материала таковой же длины и 8 см по ширине.
Обусловьтесь с шириной петель (лучшая ширина 5–7 см). Посчитайте количество петель, которые должны будут выдержать вес ткани. Среднее расстояние меж петлями – ширина 2-ух петель. Чтоб измерить длину подходящих деталей, прибавьте к длине окружности штанги 8 см. Нарежьте ткань на полосы подходящей длины. Ширина должна быть равна умноженной на два ширине готовой петли с добавлением 2 см на швы.
На полотнах занавесок с боковых сторон сделайте подгиб к изнанке 1 см, а позже еще подогните 2 см ткани. Проутюжьте подгибы и прострочите вдоль полосы внутреннего сгиба.
Нижний край штор подверните к изнанке поначалу на 2,5 см, а позже еще на 7,5 см, прогладьте. Показавшиеся углы подверните внутрь сгиба, чтоб меж нижним и боковым сгибом появилась одна диагональная линия. Прострочите нижний подгиб. Соединения углов сшейте потайными стежками.
Заготовки для петель складывайте вдоль, лицевой стороной внутрь и прострачивайте по длине с отступом 1 см. Выкрутите петлю и, расположив шов в центре петли, проутюжьте.
Полотно шторы положите изнанкой вниз и с обоих концов приколите по петле, сложенной напополам. Другие заготовки разложите на схожем расстоянии и тоже приколите к шторе. Смотрите, чтоб срезы были ровненькими.
К изнаночной стороне полос обтачки приложите полосы подкладочного материала и вдоль длинноватого края сделайте подгиб 2,5 см. Прострочите детали.
Разложите ленту для обтачки на петли ввысь той стороной, на которой виден подкладочный материал. Выровняйте срезы. Приметайте вдоль всей верхней стороны шторы и сшейте все слои вместе, оставив припуск - 1,5 см .
Выкрутите петли наружу, а обтачку к изнанке штор и проутюжьте. Все необработанные края пришейте потайным стежком к боковым подгибам шторы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!