БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пришить петлю на штору

1 493 0

Обилие штор, предлагаемое сейчас производителями и торгующими организациями, может поразить хоть какого, даже очень вкусившего вкус человека. Чего только не узреешь на прилавках: шторы-майки, на завязках, с ламбрекеном, на люверсах и магнитах. Самый пользующийся популярностью тип – свободно свисающие полотнища ткани с карниза, двигающиеся горизонтально. Одним из самых используемых методов крепления штор являются петли, которые с фуррором может быть пришить без помощи других.
Для вас понадобится
  • - карниз;
  • - шторы;
  • - тесьма;
  • - швейная машинка;
  • - нити.
Перед тем как начать заниматься петлями, обусловьтесь с высотой и обработайте верх шторы. Учтите, что ширина монтажной тесьмы обязательно должна закрывать с изнаночной стороны подгиб ткани. Если карниз открытый, и вы используете неширокую тесьму, то к подходящему для обработки количеству ткани прибавьте 3 см. Это делается чтоб петли не выглядывали над шторой.
Петли может быть укреплять к шторе средством липучек либо пристегнутых пуговиц, время от времени роль петель делают кольца, прицепленные к шторе зажимами либо магнитные кольца. Красиво смотрятся шторы, подвязанные бантами к штанге.
Саму петлю может быть сделать из полос ткани, шнурка либо просто толстой крепкой нити. Для этого нужно обусловиться с числом петель, отмерить расстояние меж петлями и отметить мелом либо обычным карандашом эти места. Петли может быть сделать длинноватыми, может быть маленькими, это находится в зависимости от карниза, типа штор и интерьера. Но они должны быть схожими. Перед тем как порезать полосы ткани, обязательно отмерьте, а потом прострочите каждую петлю вдоль. Пришивать петли вручную – длинноватое и хлопотное занятие, потому воспользуйтесь швейной машинкой. Не запамятовывайте, что петли должны быть крепкими. Кроме этого, может быть приобрести в магазине готовую тесьму с петлями и просто пришить к ее шторе.
Как пришить петлю на штору
Петли нужно пришивать на монтажную тесьму перед тем, как она будет соединена с самой шторой. Тесьма может дать усадку, потому ее за ранее лучше проутюжить с паром.
Тесьма кладется готовыми петлями вниз, сверху накладывается лицевая сторона верхнего припуска, края совмещаются. Прострочить необходимо так, чтоб строчки, изготовленная по изнанке ткани, захватила тесьму. Потому следует выдерживать отступ от верхней границы ткани на схожем уровне по всей строке. В этом случае, если ткань прозрачна, это делается с легкостью. При работе с непрозрачной тканью применяйте направляющую линейку, встроенную в швейную машинку либо магнитный ограничитель.
После того как строчки готовься , сделайте закрепку и отрежьте тесьму с припуском в 2 см. Потом припуск подверните, тесьму заверните на изнанку шторы по сгибу нижней части. Для последующих действий прогладьте утюгом сгиб. Готовая строчки не должна проглядывать на лицевую сторону шторы, так как она осталась под тесьмой.
Штору переверните лицевой стороной, тесьма должна находиться снизу, сделайте средством разметки вторую, закрепляющую, строке. Потом переверните штору на изнанку, разложите во всю длину и прогладьте утюгом припуск по всей ширине шторы. Потом шторы может быть вешать на карниз.

Комментариев пока нет, добавьте свой!