БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сшить подушку-валик

1 983 0

Подушки-валики всегда были животрепещущи в случайных интерьерах. Существует огромное количество вариантов декорирования их в любом стиле. Приятно, когда в доме есть подушки-валики, изготовленные своими руками, они заносят особый комфорт в домашнюю обстановку.
Для вас понадобится
    Как сшить подушку-валик
  • - синтепон
  • - ткань
  • - швейные принадлежности
Подготовьте синтепоновый валик, который станет основой подушки. Для этого просто скрутите синтепон в рулон.
Высчитайте количество материала, измерив длину и окружность валика. Длина материала, подходящего на то, чтоб сделать складки по краям валика, равна его окружности, а ширина – его радиусу.
Согласно длине и окружности валика вырежьте из ткани подходящий отрезок. Также вырежьте из ткани косую бейку, которая будет окантовывать валик по краям. Посадите бейку на булавки, наметайте.
Для боковых сторон отрежьте два кусочка ткани, длина которых равна длине окружности готового валика, а ширина равна его радиусу. Прибавьте по 1,5 см на швы. Пристрочите отрезы поверх канта по краям основного отреза.
Сострочите боковой шов на основном отрезе, не забыв бросить отверстие для вынимания валика. Пришейте к этому отверстию застежку-молнию. Прогладьте все швы.
На боковых отрезах по бокам сделайте по две строчки чтоб присобрать складки. Прошитые нити заботливо стяните, чтоб не оставалось отверстие. Стянутые концы обмотайте крепкой нитью около стягивающих нитей.
Выкрутите чехол лицевой стороной наружу. Подобранные либо обтянутые своими руками пуговицы пришейте к центру сборки на боковые стороны валика.
Как сшить подушку-валик
Воткните синтепоновый валик в сшитый чехол.
Если вы желаете сшить подушку-валик с плоскими боковыми сторонами и поболее точной формой, воспользуйтесь прошлой схемой, заменив присборенные боковые стороны на два вырезанных из ткани круга. Для этого вырежьте из бумаги пример по размеру валика, а потом выкройте из ткани два круга, прибавив по всей окружности 1,5 см на швы.
Сострочите боковые части с основной, не забыв воткнуть меж ними окантовку из косой бейки. Потом сострочите основную часть, вставив застежку-молнию.

Как сделать уникальную подушку


Комментариев пока нет, добавьте свой!