БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как точить кухонные ножи

1 338 0

Какими бы наточенными не были ножики, с течением времени фактически они все тупятся. И безизбежно встает вопрос, как их заточить. Сделать это может быть по-различному, применяя различные способы и приспособления. Почти всегда, это не представляет особой трудности.
Как точить кухонные ножи
Точильный камень.
С помощью этого метода точили ножики еще в глубочайшей древности. Камень для заточки должен быть ровненьким, его середина не обязана иметь ложбинок и трещинок. Идеальнее всего, если брусок (камень) длиннющий, на таком точить ножики удобнее. А вот ширина не так несет ответственность. Камень необходимо поставить на ровненькой поверхности, при заточке не сдвигать в стороны. Ножик возьмите левой рукою за лезвие, а правой – за ручку. Под небольшим углом поставьте на камень лезвие (ту часть, которая поближе к ручке). Потом плавненько смещайте ножик лезвием от себя и назад. Наточить так необходимо обе стороны лезвия.
Наждачный станок.
Если у вас есть такое приспособление, заточить ножики будет до боли просто. Включите станок и ведите туда-обратно лезвие ножика по грани скрещения торца и цилиндра круга. Почти всегда на станке есть 2 круга, один нужен для начальной, более грубой заточки, другой – для конечной доводки.
Дисковое точило.
Это достаточно обычное устройство, не требующее особого умения для заточки ножей. Воткните ножик в точило и резко проведите лезвием по пазу. Ножик заточится стремительно, но так же стремительно и затупится снова.
Как точить кухонные ножи
Кружка из керамики.
Если у вас нет никаких приспособлений для заточки ножей, но есть глиняная кружка, может быть использовать ее. Переверните кружку и водите лезвием ножика по выступающим частям донца. Делайте так , пока ножик не станет острым.
Муссат.
Это особенный стержень с бороздками, схожий на круглый ратфиль. Возьмите его в левую руку, а ножик – в правую, пару раз поводите лезвием по стержню. Ножик не заточится, но выправится его режущая кромка.

Как правильно точить кухонные ножики


Комментариев пока нет, добавьте свой!