БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как заточить керамический нож

1 090 0

Глиняние ножики в отличие от собственных железных братьев длительно остаются наточенными и без необходимости их заточку не проводят, тем паче, что процесс этот тщательный и длительный, требующий повышенного внимания. Но если вы не имеете способности пользоваться услугами особенных мастерских, сможете испытать возвратить былую остроту изделию дома.
Приобретите либо возьмите в прокате (если имеется, подготовьте) круг с алмазным напылением. Если же вы не отыскали аналогичного оборудования либо алмазного лезвия, возьмите электрокорунд от 80 мкм, которая понадобится для предварительный обработки стержня ножика, до 40 мкм для чистовой обработки.
Затачивайте ножик лишь на малооборотистом круге с самым наименьшим биением инструмента, так как в другом случае вы сможете разрушить ножик. Производя функцию затачивания глиняного ножика, ни за что не используйте силу нажима, прилагайте малое число усилий при прижимании лезвия к абразивному инструменту. Именно поэтому ввиду этой осторожности, процесс заточки такового типа ножика достаточно длительный и тщательный, отбирает, почти всегда, огромное количество времени.
Как заточить керамический нож
Не запамятовывайте при затачивании, что кромка глиняного ножика в разрезе должна быть незначительно выпуклой. Эти
характеристики диктуются личными особенностями материала производства таких ножей.
Как заточить керамический нож
Накладывайте лезвие глиняного ножика на инструмент, начиная от ручки и заканчивая острием. Сделайте несколько неспешных таких движений на одну сторону и после такие же процедуры повторите, перевернув острие ножика другой стороной.
Не считая обозначенного метода, при заточке глиняного ножика может быть использовать особенный точильный камень Мусат, который за ранее должен быть смочен прохладной водой.
Не запамятовывайте, если вы не владеете определенными способностями точения ножей, вы рискуете утратить любимое изделие, сделав его просто неприменимым. При таких критериях, идеальнее всего доверить данную функцию спецам.

Комментариев пока нет, добавьте свой!