БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отремонтировать столешницу

1 498 0

Самой уязвимой частью кухонного стола и гарнитура есть столешница. Жаркие сковороды и кастрюли, резка товаров без доски, пятна от товаров - все это портит поверхность, а в итоге мучается внешний облик всей кухни. Поменять весь гарнитур, естественно, не следует, а вот отремонтировать и поменять столешницу может быть и самому.
Как отремонтировать столешницу
Для вас понадобится
    Как отремонтировать столешницу
  • - глиняная плитка;
  • - клей для плитки;
  • - затирка для швов;
  • - шпатель;
  • - пластмассовые крестики;
  • - рычажной плиткорез;
  • - полиэтиленовый изолятор.
Чтоб не подставлять повсевременно под кухонную посуду доски и салфетки, сделайте столешницу из глиняной плитки. Такая вещь прослужит для вас огромное количество продолжительнее древесного покрытия.Замерьте поверхность, на которую будете класть плитку. Учтите, что не всегда получится отрезать материал успешно с первого раза, ну и разбить плитку, ненамеренно уронив, ничего не следует. Потому купите ее больше, чем требуется. Выбирайте материал с гладкой поверхностью - на шероховатой неровной могут накапливаться грязюка и жир. Отлично показала себя плитка из керамогранита.
Поверхность стола очистите от маленьких частичек расслоившегося ДСП шкуркой, смахните пыль и мусор, протрите увлажненной тряпкой и просушите. Разведите плиточный клей и намажьте его на столешницу. Чтоб влага не проникала в основание столешницы, на слой клея уложите особенный полиэтиленовый изолятор. Края промажьте силиконовым герметиком.
Торцевые плитки приклейте на этом шаге работы. Они бывают в виде бордюров либо плинтусов, либо просто основной плиткой, отрезанной по размеру. Подрезанную торцевую плитку приклейте заводской стороной ввысь. Когда боковой ряд высохнет и отлично схватится, начинайте клеить плитки столешницы, заботливо закрывая края торцевых плиток.
Вооружитесь шпателем и начинайте выкладывать поверхность столешницы. Применяйте пластмассовые ограничители (крестики), чтоб швы меж рядами были ровненькими.Рядовая затирка для швов не подойдет для обрабатывания швов столешницы. Различные кислоты, уксус например, будут разрушать известняковые составляющие. Для вас понадобится затирка на базе эпоксидки. Этот материал лучше наносить особенным шприцом для наполнения швов.
Недочет таких затирок в их большой стоимости и трудности нанесения. Может быть использовать составы для пола на базе цемента. В их известняк заменен кварцем. Через трое дней швы, обработанные этой затиркой, закрепите особенным составом дважды, с временным промежутком в 12-24 часа.В итоге вашей работы у вас получится красивая и крепкая столешница и обновится весь вид кухни.

Комментариев пока нет, добавьте свой!