БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить ёлку

1 050 0

Очень декорирует приусадебный участок красавица-елочка. Круглый год это стильное дерево веселит глаз зеленью хвои. Но попытка посадить приобретённый саженец нередко выясняется неудачной – перемена места произрастания также малюсенькое повреждение корневой системы, могут привести дерево к погибели. Лучше вырастить елку самому.
Как вырастить ёлку
Для выкармливания ели из семян нужно поздней осенью либо ранешней зимой найти зрелую шишку. Под кроющими чешуями ее находятся крылатые семечки ели, которые в тепле просто извлекаются из раскрывшейся шишки. Необходимо, чтоб дерево, с которого взята шишка, не было через чур старенькым, тогда всхожесть семян будет лучше. Семечки ели сохраняют всхожесть до 10 лет. Эти семечки помещают в неглубокие ямки и прикрывают узким слоем земли, а сверху компостом. Другими словами они получат природные условия для прорастания.
Когда весной семечки взойдут, то это будут мелкие еловые веточки с мягенькой хвоей. Их не нужно пересаживать на неизменное место хотя бы два года, чтоб они окрепли. Отлично сделать для их предохранительное заграждение из обрезанной пластмассовой бутылки. В сухую погоду елочки в «школке» (так садоводы именуют питомники молодняка) необходимо поливать, так как их корневая система еще слабо развита.
При посадке елки на неизменное место необходимо приготовить посадочную яму, сделав ее довольно просторной. Туда внести смесь золы, навоза и земли. Елку с опаской выкопать с частью земли вокруг корней. Поместить саженец в яму и засыпать землей не выше шеи, обильно полить.
Предстоящий уход за деревом будет из года в год все проще – ель имеет длинноватые корешки и сама способна достать воду из глубочайших слоев земли. Вырастает ель копотливо, но за 5 лет полностью реально вырастить елку, которую вы можете нарядить к Новенькому году прямо у себя во дворе.

Комментариев пока нет, добавьте свой!