БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить елочку

1 030 0

Вырастить дома вечнозеленую елочку хотят многие, так как и к Новенькому Году дерево брать не нужно, ну и в ежедневной жизни "экзотика" будет веселить глаз. Но как это сделать? В реальности просто, елочки нетребовательные, потому довольно только простых познаний о выращивании зеленоватой прекрасные дамы.
Идеальнее всего растить елку из семян, так ей не нужно будет привыкать к новым условиям обитания. Обратитесь в хоть какой питомник и спросите, реализовывают ли они семечки вечнозеленых растений. Почти всегда реализовывают, ну и цена семян низкая. Естественно, вы сможете сходить в лес и насобирать шишек, но принципиально, чтоб они были вызревшие. Шишки собирайте поздней осенью, но если в вашем лесу вырастают голубые ели, то семечки на их созреют только в последних числах Декабря.
Сеять хвойные необходимо в землю из леса, необходимо ту, в какой росли взрослые деревья. Грунт из леса смешайте с обыденным торфом в пропорции 50/50, это нужно чтоб земля обогатилась питательными субстанциями.
Посейте семечки в горшочек либо ящик, может быть использовать и обыденные пластмассовые стаканчики, но в данном случае растения необходимо будет пересаживать в начальный год их жизни, а это не рекомендуется делать, так как молодые елочки очень не сильный и могут умереть. Семечки восходят примерно месяц, время от времени на это требуется 1 год. Если спустя 20-30 дней ростки не появились, не выбрасывайте посадки, они могут прорасти чуток позже. Ну а вдруг для вас не терпится узреть молодые побеги, сможете посеять еще семян в другую емкость, может быть, что в ней они прорастут еще резвее.
Пока ростки не появятся, поливайте землю раз в неделю. Когда вы увидите молодые зеленоватые побеги, полив заканчивайте. В период роста обрызгивайте елочку из пульверизатора, так как хвойные не обожают обильного полива.
Когда елочки очень маленькие (до 30 см), их нужно ограждать от деяния прямых солнечных лучей, в другом случае хвоя может пожелтеть и опасть. Притемняйте растения, им нужен только растерянный солнечный свет. Когда елка вырастет хотя бы до 30-50 см, ее может быть переместить ближе к окну, но это на ваше усмотрение. Хвойные нормально вырастают и не на солнечной половине дома.
Если вы решите пересадить елочку в палисадник, то поначалу выносите ее на улицу "гулять", а примерно через 1-2 месяца необыкновенной адаптации, пересадите ее в открытый грунт. Не забудьте в лунку добавить земли из хвойного леса и поливайте растение в течении нескольких недель (примерно по 5 л. воды). Потом полив заканчивайте, так как елочка уже успела прижиться на новеньком месте.
Как вырастить елочку

Комментариев пока нет, добавьте свой!