БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить ель

1 671 0

Высадить около дома елочку - прекрасная мысль. Вечнозеленое дерево будет веселить глаз круглый год. На новый год и рождество его может быть декорировать, водить вокруг ели хороводы. Но что делать, чтоб ель прижилась? Лучше сажать елку зимой.
Как посадить ель
Изберите в лесу подходящее дерево. Оно не должно быть через чур огромным, так как молодые деревья лучше приживаются. Когда земля замерзнет до 30 см, с опаской выкопайте елку. Нужно не разрушить корешки. Для этого следует поначалу окопать вокруг дерева канавку и выделить ком около корней. Ком должен обмерзнуть, тогда его может быть снизу надрезать железным тросом и вытащить ель. Когда будете перевозить елку, укройте ком мешковиной.
Подготовьте подходящую яму для ели. Она должна быть довольно просторной, чтоб корням елки не было тесновато. Приготовьте также талый грунт для засыпки ямы. Для этого некоторое количество дней храните землю в теплом помещении. Погрузите дерево в яму, засыпьте землей. Утеплите корневую шею ели и место вокруг с помощью торфа и снега. Слой должен быть примерно 10 см шириной.
Дождитесь весны, когда стает снег, уберите торф от корневой шеи. Позже сформируйте вокруг елочки малюсенькое углубление для полива и полейте дерево. В воду может быть добавить катализаторы роста. Ствол ели может быть укрепить с помощью растяжек. Место вокруг ствола покройте мульчой, чтоб вода меньше испарялась и не росли сорняки.

ПБК: Семечки для посадки елей и сосен


Комментариев пока нет, добавьте свой!