БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить ёлку в горшке

1 392 0

На данный момент в продаже встречаются елки в горшках – это отменная кандидатура новогодней прекрасной даме, скошенной в лесу на один раз. Таким живым деревом может быть украсить дом перед новогодними праздничками, и оно будет веселить вас еще 2-3 года. Позже кое-какие хозяева пересаживают растение в сад, но оно может не пережить этот стресс. Попытайтесь без помощи других высадить елку в горшке и высадить ее в саду. Позже ей будет проще приспособиться к участку, чем магазинной елочке.
Для вас понадобится
  • Семечки ели
  • Стеклянная банка
  • Холодильник
  • Горшок
  • Грунт для посадки и перегной
  • Марганцовка
  • Песок
  • Вода и лед
Сходите в наиблежайшее лесничество, где проводятся посадки елей. Проконсультируйтесь с растениеводами и купите здоровый черенок ели. Если же такой способности у вас нет, сами сходите в лес за шишками посреди ноября. Считается, что наилучший посевной материал для елей – это шишки, упавшие на только-только выпавший снег. Может быть брать их также с маточного дерева в феврале.
Просушите шишки и провейте семечки-крылатки. На данный момент их нужно положить в стерильную посуду и хранить в холодильнике при хорошей температуре 15 градусов. К посеву еловых семян приступите в последних числах Мая.
Замочите семена в растворе перманганата калия (1%-ном) и выдержите деньки. Кое-какие садоводы-любители держат посевной материал хвойных деревьев по 2 денька в воде со льдом (пока они не разбухнут), а позже - во мокроватом песке.
Как вырастить ёлку в горшке
Подготовьте грунт и емкий горшок для ёлки. Рекомендуется использовать рыхловатый песчаник, либо же суглинок. Эту землю смешайте с другой, заранее выкопанной в лесу (из-под здоровой елки). Добавьте перегной. На данный момент неглубоко посадите семена, присыпав 1,5-сантиметровым слоем земли. Чтоб выжили наисильнейшие, нужно высадить огромное количество семян.
Вынесите горшок с будущей ёлкой в собственный сад и прикопайте его там. Не заносите в дом до весны (если семена прорастут), либо же подождите еще год - время от времени они сходу не «просыпаются». Если же у вас нет собственного надела земли, высадить ёлку в горшок может быть на лоджии. Ваша задачка – смотреть, чтоб почва не промерзала.

Видео-обзор: ель канадская "Коника" - видео-обзор от Greensad


Комментариев пока нет, добавьте свой!