БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать теплицу из сотового поликарбоната

979 0

Любители взращивать флору своими руками не могут посетовать на то, что ученые и технологи запамятывают об их нуждах. Широкий выбор пленок, созданных для теплиц и парников, пополнился пару лет вспять сотовым поликарбонатом – материалом, способным обезопасисть растения от самых необычных капризов погоды. Производители предлагают готовые теплицы из поликарбоната самых различных конструкций. Но светлое и теплое жилье для растений может быть выстроить и своими руками.
Как сделать теплицу из сотового поликарбоната
Для вас понадобится
  • -профиль из покрытой цинком стали;
  • сотовый поликарбонат шириной 6 мм;
  • -электродрель со сверлом O5-6 мм;
  • -строительный ножик либо электролобзик,
  • ножницы по металлу;
  • -болгарка (углошлифовальная машина);
  • -кусок покрытого цинком железного странички;
  • -болты М4 либо М5 длиной 25-30 мм с гайками, резиновые уплотнители, навесы для дверей.
Как сделать теплицу из сотового поликарбоната
Выбор материала
Подбор подходящего профиля есть, пожалуй, одним из самых ответственных моментов в строй работах теплицы. Производители создают огромное количество профилей для теплиц, но существенно почаще не реализовывают их в розницу, хотя побудить тем покупателя к приобретению теплицы в сборе. Потому нельзя исключить того, что поиски подходящего профиля займут некое время. Необходимо приобрести профиль формы П, С либо W из покрытой цинком стали шириной 1-1,5 мм. Размеры профиля могут быть разными, но хорошими являются последующие: ширина – около 40 мм, высота – 15-20 мм.
Такой профиль не заржавевает, просто гнется и к тому же достаточно недорог. Его твердость на 1-ый взор может показаться недостаточной, но когда он свяжется в объемную ферму и покроется поликарбонатом, конструкция получится очень твёрдой.
Что касается сотового поликарбоната, то он выпускается в страничках различной длины и ширины. Стандартными есть длины 6000 и 12000 мм, ширина – 2100 мм. Комфортабельно строить теплицу, периметр арки которой не превосходит 6-ти метров. В данном случае странички длиной 6 метров хватит для покрытия всей теплицы без наращивания дополнительными кусочками.
Изготовка каркаса.
Профиль соединяется меж собой болтами М4 либо М5. Отверстия под их сверлятся «по месту» в процессе сборки каркаса. Работу следует делать в такой последовательности.
• Разметьте на земле контуры теплицы.
• Установите по боковым сторонам теплицы вертикальные стойки. Их количество определяется размерами теплицы. Почти всегда расстояние меж арками (стойками) принимается равным 50-60 см. Длина стойки создает 60 см. Ее нижний конец (10 см) должен быть загнут под углом 90° и углублен в землю на 20 см.
• Соедините стойки меж собой полосой из профиля, которая должна размешаться относительно стоек изнутри теплицы и находиться на расстоянии 15-20 см от земли.
• Изготовьте арки из профиля и соедините их со стойками. Размеры арок зависят от размера теплицы. Гнуть профиль удобнее всего способом рычага, зажимая его меж 2-мя твёрдыми упорами и передвигая с определенным шагом
• Соедините арки меж собой полосами из профиля. Количество полос определяется размерами теплицы и жесткостью профиля. Чем меньше теплица и тверже профиль, тем меньше требуется полос. Их количество варьируется от 3-х до 7-ми.
• Присоедините к торцевым аркам профиль, образующий дверной просвет. Изготовьте дверь по размерам проема и прикрепите ее на навесах к просвету. При изготовлении двери не забудьте о ребрах жесткости.
• Установите на последние (торцовые) дуги резиновые уплотнители.
Обшивка теплицы сотовым поликарбонатом
Резка материала осуществляется строительным ножиком либо электролобзиком. Поликарбонат укрепляют болтами, которые вставляются снаружи. Под головки болтов инсталлируются шайбы размерами 20х20 мм, вырезанные из покрытого цинком странички. Лист крепится к каркасу по бокам и посреди. Нет необходимости в через чур частом размещении болтов. Расстояние меж ними должно быть не меньше 60-ти – 80-ти см. В местах стыка странички должны перекрывать друг дружку на 30-50 мм. Нижний край странички на 5-10 см углубляется в землю.

Комментариев пока нет, добавьте свой!