БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить деревянную теплицу

1 104 0

Теплицы издавна и крепко основались на дачных участках и в приусадебных хозяйствах россиян. Почти всегда, каркасы теплиц изготовляют из дерева. Заботливо и шепетильно изготовленная древесная теплица держит тепло существенно лучше стальной. Так что если вы рассчитываете отапливать теплицу, древесная конструкция разрешит для вас экономнее расходовать энергию.
Для вас понадобится
  • Брусья сечением 150х150 мм, рейки сечением 100х100 мм, коньковый брус сечением 120х150 мм, стекло, гвозди, шурупы, шуруповерт, молоток, ножовка по дереву
Изберите материал для сооружения теплицы. Предпочтение следует дать сосне – такой материал более долговечен и легок. Отбирая бруски и доски для конструкции теплицы, направьте внимание на то, чтоб они были отлично высушены, не имели большенных сучков и свилей. Отобранный материал разметьте в согласовании с избранными размерами теплицы и распилите.
Сделайте фундамент размером 400х400 мм под стены теплицы. Потом на высоту 1-го кирпича – около 250 мм - изгоните стены, на их установите за ранее просмоленные бруски сечением около 150х150 мм. В брусках сделайте пазы для опоры парниковых рам.
Из реек сечением 100х100 мм сделайте стропила теплицы. Эти легкие стропила соединят брусья, уложенные на стенках. Верх конструкции увенчайте коньковым брусков сечением 120х150 мм. Обвязочные брусья уложите в шипы круглых стоек, вкопанных по периметру теплицы с шагом два метра.
Собирая древесную теплицу, рамы в боковых стенах и на крыше смонтируйте так, чтоб меж рамами и несущими конструкциями не оставались щели и зазоры. Это разрешит сохранить тепло в помещении теплицы. Фундамент требуется, почти всегда, для большенных стационарных теплиц.
Предусмотрите в теплице емкость с припасом воды; температура воды должна быть чуток выше температуры воздух теплицы. Один из вариантов заполнения емкостей водой – провести трубы отопления через резервуары либо поставить баки около обогревающих устройств (печей). Полив растений осуществляется с помощью шлангов либо лейками.
С внешней стороны стены теплицы присыпьте землей, шлаком либо опилками. Зазоры меж рамами зашейте рейками (нащельниками), а на козырек установите покрытый цинком профиль.

теплица своими руками просто от Лиссад.


Комментариев пока нет, добавьте свой!