БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить теплицу на даче

1 181 0

Выстроить теплицу на даче своими руками может быть, если следовать обычным советам профессионалов. Данное строение окажет помощь содержать ваши растения в комфорте и тепле. А обеспеченный сбор будет веселить вас круглый год.
Для вас понадобится
Как построить теплицу на даче
  • - каркас теплицы;
  • - светопроницаемый материал;
  • - строй инструменты.
Изберите место для постройки теплицы. Более подходящим размещением будет участок с неплохой освещенностью и защищенный от резких ветров. Стройте теплицу поблизости бункера для хранения песка, компостной ямы, хозяйственного блока и т.д. Так, при выращивании растений у вас все будет находиться рядом. Относительно ориентации света постройку стройте с запада на восток.
Приобретите нужные материалы для теплицы. Для постройки для вас будет нужно дерево для каркаса и светопроницаемый материал (полиэтиленовая пленка).
Выясните размер будущей теплицы. Стандартные постройки дачного сооружения - 6?3 м. На данный момент приступайте к сбору каркаса.
В грунт укрепите опорные стойки. Для этого для вас потребуются 3 центральных бруса (длина 3 метра) и 6 брусьев по периметру (длина 2,2 метра). Их сечение должно быть равным 10 см. Зафиксируйте брусья на глубину 40-50 см. Позже закрепите горизонтальные балки, которые будут размешаться на высшей части опор. Стропильные ноги установите с шагом 0,5-0,6 м. Поставьте дверную коробку (1,8?0,7 м) с северной стороны теплицы. Навесьте дверь.
Подготовьте древесный короб (парубень). Из тонких бревен либо досок сделайте прямоугольный каркас. Углубите рамы на расстояние 40-50 см. Присыпьте сверху коровьим либо конским навозом и слоем травы. Для равномерного рассредотачивания солнечного света южный парубень чуток опустите (10-15 см). Уложите толстый слой земли.
Натяните полиэтиленовую пленку на каркас, закрывая торцевые стороны полностью. Закрепите ее тонкими древесными рейками и прибейте к опоре. Ваша теплица готова к эксплуатации. В таком строении может быть нормально растить как рассаду и овощи, так и различные цветочки.
Для большей надежности каркас теплицы может быть сделать из стали либо алюминия. А в качестве светопроницаемого материала использовать стекло. Выбор остается за вами.

Комментариев пока нет, добавьте свой!