БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить розы из семян

1 309 0

Роза – листопадный кустарник из семейства розоцветных, неописуемо пользующийся популярностью у садовников из-за красивых, огромных цветов. Понятно несколько тыщ видов роз, выведенных в итоге долгого скрещивания и отбора из нескольких дикорастущих видов этого растения. Культурные сорта роз плодятся, в большей степени, черенками и прививкой. Размножение семенами употребляется, в главном, при выращивании маленьких полиантовых роз и при выращивании подвоя для размножения роз черенками.
Для вас понадобится
  • - семечки роз;
  • - «Эпин-экстра»;
  • - песок;
  • - торф;
  • - перегной;
  • - дерновая земля.
Готовить семечки роз к посеву рекомендуют уже в феврале. Перед посевом обработайте семечки роз веществом «Эпина-экстра». Чтоб это сделать, растворите в 100 миллилитрах отстоянной воды комнатной температуры четыре капли продукта. Расположите в эту жидкость семечки на 20 часов.
За редчайшим исключением семечки роз требуют стратификации перед посевом. Для этого подготовьте контейнер со консистенцией из 4 частей промытого речного песка и одной части торфа. Просто смочите землянную смесь и посейте в нее семечки на глубину менее половины сантиметра. После посева грунт следует просто прижать.
Упакуйте контейнер с семенами в пластмассовый пакет и держите 14 дней при комнатной температуре. Потом уберите семечки в помещение с температурой около 5 – 7 градусов на полтора месяца. Время от времени контейнер с семенами следует проветривать, снимая пакет.
Обработанные семечки могут начать прорастать ранее, чем через полтора месяца. После того, как семечки прорастут, поставьте контейнер в отлично освещенное помещение, так, чтоб на сеянцы не попадали прямые лучи солнца. Время от времени опрыскивайте сеянцы отстоянной водой комнатной температуры.
Когда у сеянцев появится по два листика, не считая семядольных, самые сильные растения следует пересадить в отдельные горшочки. Для этого приготовьте землянную смесь из одной части песка, 4 частей перегноя и 4 частей дерновой земли.
Как вырастить розы из семян
В теплое время года растения идеальнее всего держать на открытом воздухе, защищая от ярчайших лучей солнца. Может быть посадить растения в открытый грунт, стараясь не разрушить земельный ком. Поливать розы следует по мере просыхания земли водой комнатной температуры. Маленькие розы плохо переносят переувлажнение.
Розы, выращенные из семян, начинают цвести на 2-ой либо 3-ий год после посева. К огорчению, вместе с этим возможно окажется, что растения сохранили не все характеристики сорта.

Комментариев пока нет, добавьте свой!