БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать фикус Бенджамина

1 490 0

Фикус Бенджамина пользуется большим спросом посреди садовников. Это одно из наикрасивейших декоративных растений, используемых для сотворения классного интерьера. При соответствующем уходе фикус Бенджамина может расти в доме много лет, но есть одно серьёзное условие – растение нужно правильно обрезать.
Для вас понадобится
  • Особенный инструмент.
Делайте обрезку фикуса, если растение подросло через чур огромным, а поменять его месторасположение нет способности, либо если декоративное дерево очень разрослось, из-за чего стало развесистым и непрезентабельным. В протяжении обрезки попробуйте сохранить естественную форму фикуса Бенджамина, другими словами он должен смотреться так, как будто бы его не касалась людская рука.
На каждом шаге обрезки пытайтесь на уровне мыслей представить декоративное растение без ветки, которую собрались срезать. Если есть возможность, заботливо отведите веточку в сторону и удостоверьтесь в том, что без нее фикус вправду будет смотреться лучше. Словом, не спешите обрезать излишние, на ваш взгляд, ветки.
Обрезку фикуса производите стерильным инвентарем, не отрывая вместе с этим кору и не выкручивая ветки. Незапятнанные срезы быстрее затянутся, ну и риск того, что растение будет инфицировано, станет меньше.
Как обрезать фикус Бенджамина
Срезать ветки следует от наружного края гребня (это нарост коры) к кольцевому наплыву (нижняя, затянутая корой область). При этом срез делать нужно под углом к верхнему краю. Благодаря такой подрезке коре основной ветки не будет нанесен вред.
Производите обрезку фикуса Бенджамина перед тем, как начнется инициативный рост этого растения. Обычно эта процедура производится весной, но есть и исключения из правил (кое-какие растения после зимней спячки «просыпаются» ранее, а другие – позже обыденного). Главный показатель того, что фикус нужно надрезать - растение выпустило зеленоватые побеги с юными, нежными листочками.
Удаляйте через чур загущенные ветки, переплетающиеся и соперничающие с основным стволом ветки, также те ветки, рост которых нарушает внешний облик фикуса. Через чур растянувшиеся ветки может быть укоротить, выполнив обрезку до почки либо разветвления. Это разрешит предать ветке хотимое направление роста: она растягиваться будет в направлении последнего странички.

Комментариев пока нет, добавьте свой!