БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как приклеить декоративный камень

1 403 0

Декоративный камень интенсивно употребляется для работ наружных и внутренних. Он замечательно смотрится как на фасадах домов, так и в качестве облицовки колонн либо каминов. Такая популярность этого материала стала возможной благодаря особым свойствам ненатурального камня, например, его водоустойчивости и стойкости к холодам. При креплении декоративного камня необходимо соблюдать определенные правила.
Для вас понадобится
  • - декоративный камень в плитах;
  • - клеевой состав;
  • - дюбели;
  • - шпатель;
  • - ветошь;
  • - емкость (ведро);
  • - строительный уровень;
  • - армирующая сетка из стекловолокна.
Подготовьте основание для укладки камня. Оно должно быть сухим, крепким и жестким. Удалите с поверхности основания старенькую краску, следы раствора, пыль, грязюка, частички масла. Если температура воздуха будет выше 30 градусов, перед нанесением клея увлажните основание водой.
Приготовьте клеящий состав. В емкость залейте 5-7 л незапятанной воды комнатной температуры. Высыпьте в воду примерно две третьих упаковки клея и шепетильно размешайте.
Добавьте в раствор остаток консистенции и доведите его до состояния однородной массы. Применяйте для замешивания электродрель с насадкой, которую может быть сделать из проволоки. Полученную смесь пару минут выдержите, а потом опять размешайте. Приготовленный клей применяйте в течение 3-х часов. Примерный расход клея составит 6 кг на квадратный метр поверхности камня.
Нанесите клей узким слоем на тыльную поверхность каменной плиты, применяя тонкий шпатель. Потом опять нанесите раствор на плиту в виде малеханьких лепешек. По краю камня сделайте из клеевого состава бортик.
Как приклеить декоративный камень
Отлично прижмите плиту с клеевым составом к основанию, выровняйте по строительному уровню и зафиксируйте дюбелями.
На данный момент нанесите армирующий слой. Это нужно выполнить через деньки после приклеивания плиты. Клеевой раствор для этой цели подготавливается обрисованным выше способом. Состав нанесите сначала гладким шпателем слоем 2 мм, а потом применяйте зубчатый шпатель. Армирующую сетку утопите в клеевом слое и загладьте шпателем. Сетка должна оказаться на глубине, равной трети его толщины.
При проведении работ обеспечьте требуемый температурный режим. Температура в протяжении проведения работ должна быть в спектре +5... +35 градусов. При высыхании клеевой раствор должен быть защищен от попадания прямых солнечных лучей.
Сходу после приклеивания декоративного камня очистите руки и емкость от использованного клея.

Комментариев пока нет, добавьте свой!