БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как штукатурить и шпатлевать

2 109 0

Как штукатурить и шпатлевать

После возведения стены начинается процесс штукатурки. Основная задачка этого процесса – выравнивание поверхности. С помощью шпатлевки исправляют маленькие недочеты и сглаживают выпуклости огромного объема. Расход материалов находится в зависимости от их типа и вида поверхности, которая подвергнется отделке.

Для вас понадобится Направляющие рейки, мастерок, шпатель широкий, шпатель узенький, правило, уровень, емкость для изготовка раствора, штукатурная смесь, резиновые перчатки, миксер для строительной консистенции, грунтовка, шпатлевка, валик, ванночка для валика,кисть, стремянка, сетка для шлифования. 1 Разведите в приготовленной емкости штукатурную смесь, точно следуя прилагаемой производителем аннотации. Смешайте средством миксера для строй консистенций. Смесь не должна быть водянистой.

Выставите строго по уровню направляющие маячки. Последняя наиблежайшая к для вас грань должна отходить от стены на 15-30 мм. Количество наносимой консистенции для выравнивания будет нацелено конкретно на это расстояние. 2 Нанесите по направлению сверху - вниз несколько набросков консистенции. Укрепите маячок.

Выставляйте маячок правильно по уровню перед тем, как засохнет смесь, на которую вы его наклеили. С помощью уровня убедитесь в надежности горизонтальность установки маяка. В тех местах, где нужно, заботливо подгоните его по уровню. 3 Последующий маячок выставляйте так же, как прошедший.

Помните, что набрасываемый слой цементной консистенции не должен превосходить 30 мм. В другом случае, слой штукатурки отвалится целым кусочком из-за собственной тяжести. 4 Угол меж основной и будущей стенкой должен быть равен 90 градусам. Удостоверьтесь, что все углы совпадают, установите очередной маячок.

Убедитесь в надежности его так же, средством уровня, в 2-ух направлениях. После монтажа маячков закрепите их на поверхности стены. Дайте консистенции высохнуть. Это займет около 5 часов. 5 Когда смесь высохла, начинайте штукатурить.

Поверхность омочите водой, чтоб штукатурная смесь прочнее контактировала со стенкой. Накидывайте смесь мастерком на намоченную стене так, чтоб она заполнила собой все трещинкы и щели. Уровень выступа над маячками – 2-3 мм.

6 Не позволяя высохнуть, разровняйте смесь по поверхности. Сглаживайте поверхность длинноватым и широким правилом снизу ввысь. Заботливо наносите шпателем раствор, если его не довольно. Продолжайте , пока стены не выровняется.

Заштукатуренной стене необходимо 10 дней, чтоб высохнуть. 7 Перед тем как начать шпатлевать стене, нанесите с помощью валика грунтовку. Она предупредит образование грибков и плесени, попадая в мелкие поры покрытия стены, и обеспечит огромное сцепление шпатлевки со стенкой. Налейте грунтовку в необыкновенную ванночку для валика.

Обмакивайте валик в углубление ванночки с грунтовкой, просто прижимая к плоской поверхности ванночки, отжимайте избытки. Наносите грунтовку умеренно на всю поверхность. В недоступных местах работайте кистью. 8 После высыхания грунтовки приступайте к шпатлеванию.

Начинайте шпатлевать способом от угла – к середине. В правую руку возьмите широкий шпатель. Держите его подобно ракетке для игры в настольный теннис.

В левую руку – узенький шпатель. Узеньким шпателем набирайте из емкости шпатлевку и растягивайте ее на широком шпателе. Широким шпателем проведите по стене, растягивая шпатлевку от угла справа – влево. Потом снимите с помощью узенького шпателя избытки шпатлевки - с широкого. Проведите широким шпателем снова по тому участку, где только-только нанесли шпатлевку, снимая избытки.

Потом шпатлюйте участок выше, внахлест прошедшего. 9 Когда приступите к шпатлеванию середины стены, применяйте другой способ. Шпатлюйте снизу ввысь, а избытки снимайте сверху вниз, «рисуя» широким шпателем полукруги.

После каждого такового движения снимайте шпатлевку с широкого шпателя. 10 Дайте шпатлевке высохнуть. Зашкурите с помощью особенной сетки для шлифования.

Повторно загрунтуйте поверхность стены. 11 Сделайте вторую шпатлевку. Наносите шпатлевку от угла в горизонтальном направлении. Избытки снимайте в этом же направлении. При шпатлевании середины стены шпатлевку наносите справа влево, а избытки снимайте, двигаясь в обратном направлении.

Дайте высохнуть и сможете приступать к наклеиванию обоев либо покраске стенок.


Комментариев пока нет, добавьте свой!